Четвертая неделя беременности: "строим" здорового ребенка

Что происходит в организме – как два человека создают целый мир на четвертой неделе беременности.

7 февраля 2011, 12:03
Дети
Создаем здорового ребенка на четвертой неделе беременности. © Thinkstock

На четвертой неделе беременности ты можешь стать более раздражительной, нежели ранее. Так что пусть окружающие запасаются терпением.

Но и ты не злоупотребляй, ведь и раздражительность, и набухание молочных желез – это еще не 100-процентрная беременность. Это может быть всего лишь те самые нелюбимые критические дни.

Как раз на третьей неделе беременности в организме женщины появляется новый гормон – хорионический гонадотропин.

Именно его обнаруживают тесты. Лучше, конечно, потерпеть до пятой недели беременности. Тогда его станет гораздо больше, то есть вероятность правильного ответа будет значительно выше.

Напомним, для ребенка первые 12 недель чрезвычайно важны, так что рекомендации к первым неделям беременности актуальны как никогда. На этих сроках ошибки особенно дорого стоят.

© Thinkstock
Папина защита

Сейчас над созданием малыша активно трудятся мужские гены, они создают внезародышевые органы – хорион, амнион и желточный мешок. Хорион – это будущая плацента, амнион – плодный пузырь.

То есть уже с первых недель папа, как настоящий мужчина, клеточками своего организма защищает ребенка. Ведь именно эти органы обеспечат малышу питание, дыхание, биохимическую защиту и поддержку.

Малыш: в моих венах уже течет твоя кровь

Сейчас ребенок напоминает многослойный плоский диск. Каждый слой превратится со временем в какой-то орган.

На четвертой неделе беременности эмбрион стремительно меняется. У будущего малыша появляются выпуклости, которые совсем скоро станут позвонками, ребрами, мускулами и конечностями.

Буквально каждый час малыш приобретает что-то новое: вот у него уже есть примитивный кишечник, вот зачатки нервной системы в виде первичного головного и спинного мозга.

А в головном конце появляются глазные ямки, которые на следующих неделя беременности станут глазками твоего сынишки или дочурки.

Также образуются зачатки органов дыхания. Скоро малыш будет дышать полной грудью.Именно на третьей неделе беременности у малыша появится кровь – твоя и твоего любимого. В эти дни рождаются первые клетки крови: мегалобласты – гигантские предки эритроцитов.

Помни, воспитание малыша начинается уже сейчас. Ведь здоровый малыш – почти синоним слов  послушный и успешный.

Все зависит от твоей ответственности – как "построишь" ребенка, в клеточном смысле, так и вырастишь!

Здорового малыша однозначно легче воспитывать.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999