Встречай весну: Сретенье пришло!

Весна будет ранней, если воробей из лужи напьется.

15 февраля 2011, 08:40
Дом
Если на Сретенье солнечно - быть ранней весне! © Thinkstock

Сретенье – один из двенадцати главных праздников церкви, символизирующий встречу Ветхого Завета с Новым. 

И один из немногих праздников, в которых религиозная философия очень органично слилась с народной, не противореча, а дополняя друг друга.

Сретенье с точки зрения религии

Согласно преданию, на сороковой день после рождения родители принесли младенца Христа в церковь, чтобы посвятить Богу. Вот тут-то и увидел Спасителя праведный старец Симеон (один  из переводчиков Священного Писания с еврейского на греческий язык).

Работая над Писанием, Симеон усомнился, что  Спаситель родится от Девы. И тогда явившийся ему ангел сказал, что Симеон  не умрет, пока своими глазами не увидит исполнение этого пророчества.

Около 300 лет пришлось ждать Симеону, пока исполнится пророчество ангела.

Сретение
© UKRAFOTO
Когда Мария с Иосифом принесли Иисуса в церковь, Симеон взял Его на руки и сказал: "Господи, теперь Ты отпускаешь меня из этой жизни в будущую, как обещано Тобою мне, и я теперь умру спокойно, потому что собственными глазами видел Спасителя мира".

Так все и случилось.
 
Народные приметы на Сретенье

Согласно народным приметам, на  "Сретенье зима с летом встречаются". И кто сильней окажется, тому и править миром в ближайшие месяц-два. Будь в этот день внимательнее к миру, чтобы точно знать, когда же отпустит нас зима из своих холодных объятий и передаст в теплые руки  солнышка.

Главная примета Сретенья: если воробей из лужи напьется, значит, весна близко. Так что ищи на Сретенье лужи, как первых вестников весны!

Если на Сретенье солнышко сквозь тучи пробивается – значит, весна силы набирается!

Весна ранняя будет, если на Сретенье погода теплом радует. Мороз нагрянул – долго еще в шубах щеголять будем!

Сретение
© Flickr
Снег на Сретенье идет - быть весне поздней, холодной и дождливой.
Если перед заходом солнца солнце сквозь тучи пробилось и как бы улыбнулось – сильным морозам конец пришел!

И последняя народная примета: кто на Сретенье украдет – скоро все потеряет! Так что воздержись в этот день от конфетки с чужого стола, без спроса взятой,  от встреч с чужими мужьями и от проезда в автобусе «зайцем».

Обряды на Сретенье


На Сретенье в церкви воду святят,чтобы напоить ею больных, побрызгать домашних животных и стены дома. Этой водой окропляют пасечники свои ульи  в первую неделю каждого новолуния – чтобы полными были.

На Сретенье освящают и свечи, чтобы потом зажечь их и очистить свой дом от всякой нечисти: от ведьм по церковным традициям и от негативной энергии – по светским.

Хочешь знать, как почистить свой дом от негативной энергии? Иди по линку.

О чудесных свойствах святой воды можно прочитать в статье Вода на Крещение - исцели тело и душу

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999