На пятой неделе Великого поста встречаем Благовещение!

Благовещение - третий по значимости православный праздник.

4 апреля 2011, 08:30
Дом
На Благовещение думай о самом важном! © patriarchia.ru

Первые два места в иерархии церковных праздников занимают Рождество Христово и Воскресение Христово (то есть Пасха).

Благовещение, один из самых любимых православными людьми праздников, традиционно отмечается 7 апреля. То есть ровно за девять месяцев до Рождества Христова.

Согласно православным текстам, 7 апреля (по новому стилю) Архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть  - Сын Божий должен стать ее сыном.

Великий пост 2011
© patriarchia.ru
Интересно то, что эта весть была передана Деве Марии не как прямое распоряжение Бога, а как древнее пророчество Исаии, на исполнение которого нужно ее добровольное согласие.   Без согласия Богородицы Бог не мог бы воплотиться в теле человека, так как Бог никогда не действует силой, всегда оставляя человеку свободу выбора.

Но разве могла Дева Мария отказаться? За минуту до появления Архангела Гавриила она читала книгу пророка Исаии, как раз пророчество о рождении Мессии. «Я готова стать последней служанкой у той, которая удостоится родить Мессию», - думала она.

Традиции Благовещения

Всем известна пословица «На Благовещенье птица гнезда не вьет,  девица косы не плетет».  И кукушка - птица, не умеющая свить собственное гнездо и обреченная подкладывать свои яйца в чужие гнезда, наказана именно за то, что на Благовещенье ослушалась Бога и занялась устройством своего гнезда. И крот слепой, потому что на Благовещенье нору себе рыл...

Великий пост 2011
© patriarchia.ru
Но запрет на любое дело на Благовещенье вовсе не значит, что в этот день можно устроить громкий праздник с веселыми шутками и плясками. Нет, пить и гулять нельзя.

В старославянских  деревенских семьях существовал обычай: после заката солнца всей семьей идти на мельницы и всем миром говорить о близких полевых работах, об урожае. То есть лучший сценарий этого дня - мирная, задушевная беседа о самом важном.

На Благовещенье любое доброе дело - под особым благословением

Говорят, что в этот день даже грешников в аду перестают мучить и дают им передохнуть.

На Благовещенье очень хорошо сходить в церковь за просфорой. В церквях ни в один из годовых или двунадесятых праздников не продается такого количества просфор. Благовещенские просфоры крошились и смешивались с посевным зерном, что гарантировало хорошую всхожесть семян.

Великий пост 2011
© patriarchia.ru
Еще одна важная Благовещенская примета: на какой день недели этот праздник выпадет, тот день на весть год считается несчастливым для начала любого дела. В этом году «черная метка» досталась четвергу. Запомни это и постарайся не начинать по четвергам никаких важных дел!

В народе с Благовещеньем связано множество примет и поверий и более подробно о них мы расскажем чуть позже. Приходи на lady.tochka.net  7 апреля, в четверг. Мы выберем для тебя самые важные Благовещенские приметы.

Что можно есть на Благовещение

На Благовещенье церковь дает послабление на пост и разрешает есть рыбу. 

Побалуй себя особыми рыбными рецептами в это день - загляни на нашу «рыбную» страничку и выбери то, что тебе по душе!

Если ты уверена, что твой рецепт паски самый лучший, участвуй в конкурсе и выиграй хлебопечку.

И заходи на нашу спецтему "Пасха 2011", чтобы найти пасхальные рецепты или узнать о традициях празднования Пасхи.

А тут вы можете отправить открытку и выбрать поздравление к Пасхе!

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Гість 13 лет назад

    побалуй - нема такого слова в українській мові!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Петро 13 лет назад

    Споконвіку богоматір"ю була мати Земля.До благовіщення вона спить-копати її не можна. Саме 7 ківітня за 9 місяців до різдва Земля завагітніла Колядою.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Діана 7 лет назад

      Це не відноситься до християнства, це скоріше язичницьке вірування про природу. Або просто забабон.

      Прокомментировать Мне нравится