Как правильно выбрать детское автокресло

Эксперт рассказал lady.tochka.net, как правильно подобрать детское автокресло.

5 апреля 2011, 19:02
Дети
Самое главное в автомобиле - детская безопасность. © Thinkstock

Консультант по детской автобезопасности магазина baby in car Николай рассказал, как правильно подбирать детские автомобильные кресла.

Конечно же, на безопасности не стоит экономить, поэтому лучше выбирать производителей, которые специализируются на изготовление автокресел.

При этом необходимо поинтересоваться результатами краштестов. Хотя даже краштесты не всегда дают адекватную информацию. Краштесты имеют скорее рекомендательный характер, ведь проводятся на автомобиле определенной марки.

Как определить, качественный или нет пластик автокресла

Чтобы правильно выбрать автокресло, нужно обращать внимание на пластик. Самый главный момент при выборе автокресла – качество пластика. Многие производители, стремясь сэкономить, часто изготавливают кресла из вторсырья. Такие кресла служат не более 4-5 лет.

Производители с именем используют качественный пластик, срок службы которого 15 лет. Такой материал используется в автомобилях. Понятно, что стоимость такого пластика не может быть низкой.

Некачественный пластик при ударе молотком не деформируется, а трескается. Качественный же деформируется, но не трескается, то есть поглощает энергию удара.

Обивка детского автокресла

Важно, чтоб обивка не была покрашена какими-либо химическими веществами, которые негативно влияют на здоровье ребенка.

Многие производители, чтоб удешевить производство, при покраске ткани используют формальдегиды. Но на тканях не стоит экономить.

Как правило, ткани на качественных автокреслах не впитывают посторонних запахов, имеют грязезащитную и антибактериальную пропитку, да еще и отлично поглощают влагу.

Также обивку можно стирать при 30 градусах, но нельзя отжимать в стиральной машине.

Гарантия на детское автокресло

На качественное детское автокресло производитель дает гарантию минимум 2 года. Часто бывает, что многие производители дают гарантию на автокресло не более года.

© Thinkstock
Очень важно, чтоб было минимум регулировок пластик с пластиком. Потому что при ударе, какой бы ни был качественный пластик, он идет на излом.

Многие производители делают такие регулировки – расширение подголовника, сидения. Да, это комфортно. Но так пластик быстрее снашивается. А это уже не очень безопасно.

Ремни безопасности

Пятиточечные ремни используются для детей весом до 18 кг. Почему они не используются для детей побольше? Потому что слишком велика нагрузка при торможении. Эти ремни не смогут выдержать при резком торможении нагрузку более 18 кг.

Если ребенок весит больше 18 кг и ростом выше метра – кресло можно фиксировать трехточечным ремнем, как взрослого человека.

В автокресле обязательно надо перевозить ребенка ростом меньше 1,45 м. Потому что крепления ремней безопасности обычного автомобиля рассчитаны на человека выше 1,45 м.

И если маленького ребенка пристегнуть, как взрослого, то ремни пройдут как раз в области шеи и живота. При резком торможении ребенок получит травмы.

© Thinkstock
Какие детские автомобильные кресла самые лучшие

Детские автокресла делятся на универсальные и рассчитанные на разные возрасты. Универсальные рассчитаны для детей весом от 9 кг до 36 кг.

Конечно же, лучше изначально выбирать автокресла по категориям. То есть от рождения группа 0+, до года – для детей до 18 кг и т.д.

А можно купить одно детское автокресло – универсальное, рассчитанное на ребенка весом до 36 кг.

Например, проверенных производителей Recaro, Romer, STM. Если ребенок очень часто ездит в автомобиле, то лучше выбрать детское автокресло соответствующей группы. Если не очень часто, то вполне можно обойтись универсальным.

К тому же, покупая универсальное детское автокресло, можно неплохо сэкономить.

Встроенные в детское автокресло динамики

Это элемент пассивной безопасности. Автокресло подключается к любому приемнику и даже специальному мини-экрану. Звук транслируется прямо в ушки малыша.

Если ребенок отклоняется вперед, то не слышит музыки, поэтому как можно быстрее возвращается в безопасный подголовник.

Как выбрать бассейн для ребенка, читай на lady.tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • mimime 4 года назад

    Мы покупали коляску Анекс Спорт в официального представителя, коляску доставили в полной комплектации и с гарантией.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Аня 6 лет назад

    Дякуємо за статтю, отримали корисні поради, і дякуючи менеджерам магазину мамакупи, де ми купували авто крісло, ми вибрали найкраще.

    Прокомментировать Мне нравится