5 признаков органической косметики

Выбирай косметику без токсичных компонентов.

13 апреля 2011, 14:49
Мода и красота
Витамины А и Е - одни из самых полезных элементов для кожи в составе косметике. © Shutterstock

Органическая косметика – это средства по уходу за кожей и волосами, а также декоративная косметика, в составе которой преобладают растительные компоненты. 

По словам производителей органики, ингредиенты органической косметики производятся в соответствии со всеми экологическими стандартами. Кроме того, ни о какой химической обработке компонентов не может быть и речи.

Крем для лица, шампунь, блеск для губ и прочие средства органической косметики натуральны на 95 %. Синтетике отведены незначительных 5 %, которые продлевают срок хранения косметики и делают ее удобной в употреблении.

Обрати внимание. По словам экспертов, упаковка органической косметики разрушается гораздо быстрее обычной, ведь забота об окружающей среде для производителей органики так же важна, как забота о здоровье своих клиентов.

Распознай органическую косметику по признакам

1. Цвет косметики. Как правило, белый, нежных природных оттенков или прозрачный. Табу на яркие искусственные цвета, ведь в состав косметики не входят синтетические красители.

2. Запах. Растительный, например, аромат трав, цветов, лекарственный или масляный. По словам экспертов, иногда запах органической косметики может казаться резким, но он быстро выветривается, поскольку состоит из натуральных эфирных масел.

3. Текстура. Некоторые редкие эмульсии могут разлагаться на слои, так как органика не содержит искусственных эмульгаторов. Поэтому перед использованием нужно сильно встряхнуть бутылочку или флакончик.

На качестве косметики не стоит экономить
© Shutterstock
4. Мало пены. Средства органической косметики практически не пенятся, поскольку в составе нет агрессивных пенообразующих химических компонентов. Но учти: отсутствие пены не уменьшает очистительные свойства средства.

5. Знак качества на упаковке. Обязательно должен быть представлен полный список компонентов, которые входят в состав органического средства, и указан сертификат. Также должна быть указана полная информация об органическом продукте (предназначение, правила применения и прочее).

Самые полезные ингредиенты органической косметики: авокадо, алое вера,  арника,  витамин А (ретинол), витамин Е, глицерин, горький апельсин, красная водоросль, масла –  герани, карите, оливы, мускатной розы, кокоса.

Подробнее о том, как работают эти компоненты в органической косметике, читайте в ближайшее время на lady.tochka.net.

Список самых опасных компонентов в составе косметических средств в статье "ТОП-15 токсичных компонентов в косметике".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    На качественную косметику в месяц гривен 400 - не жаль. Органическая косметика мне подходит и результат есть -- это самое главное. Стараюсь пользоваться только ей.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Gusenica 13 лет назад

    Лучший специалист в органике сегодня это Глоссари!
    Эксперт в органических продуктах

    Прокомментировать Мне нравится