Мокрый понедельник: Пасха продолжается

Очисти душу и поправь здоровье за один день.

25 апреля 2011, 08:30
Дом
Искупайся с любимым в Мокрый понедельник. © Shutterstock

На второй день Пасхи детки, взяв вкусные и сладкие пироги, чинно-благородно идут в гости к своим крестным мамам. Крестные, в свою очередь, одаривают деток пасками, крашанками, конфетами.

В это же день, в Мокрый понедельник, парни благодарят девушек за подаренные на Пасху крашанки и пасхальные яйца. И благодарят очень оригинальным способом – обливают водой.

Что такое Мокрый понедельник

Раньше Пасхальный понедельник превращался в настоящие молодежные гуляния на берегах рек и озер. Парни любой ценой пытались искупать или облить понравившуюся девушку.

Сегодня обычаи обливаться водой в Мокрый понедельник постепенно возрождаются. Например, во Львове Обливаный понедельник – любимый праздник всей молодежи.

Парни и девушки с утра собираются в веселые ватаги и обливают всех, прохожих, детей, стариков, беременных женщин. В прошлом году Мокрый понедельник во Львове превратился в настоящее стихийное бедствие, которое напуганные туристы надолго запомнили.

Мокрый понедельник во Львове
© UKRAFOTO
Издавна на Гуцульщине Пасхальный понедельник – это день, когда парни присматриваются к девушкам, чтобы выбрать будущую жену.

Так что, девчонки, в понедельник надо не только быть облитой, а и прихорошиться!

Обычай очень выигрышный для слабого пола – ведь что может быть сексуальнее мокрой женщины!

Что означает обычай обливаться водой в Пасхальный понедельник

Этот древний обычай связан с верованием, что весной вода очищается, приобретает магические свойства, и поэтому способна излечить тело и душу, изгнав нечистый дух.

В XVIII веке, когда активно распространяли христианство на Руси, обычай обливаться водой считался языческим. Поэтому местные власти внимательно следили за теми, кто не ходил в церковь на Пасхальную службу, и не разрешали им купаться и обливаться водой в Пасхальный понедельник.

Обычай обливаться водой, купаться в Пасхальный понедельник есть у поляков, и называется он Щмигус Дынгус. Также в этот день обязательно купаются или обливаются водой чехи, сербы и боснийцы.

Мокрый понедельник во Львове
© UKRAFOTO
И наши предки считали, чтоб стать красивым и здоровым, именно в этот день надо умыться святой или обычной водой, предварительно положив в нее свяченое пасхальное яйцо.

А еще, возможно, обливание и толкание в воду людей на Пасху связано с древнейшим обычаем весной приносить в жертву воде кого-то, чтоб вызвать дождь.

К счастью, сегодня девушек обливают водой на Пасху с целью оценить их чувство юмора и выдержку и сделать этот день незабываемым.

А если хочешь узнать прямо сейчас, умеешь ли ты контролировать эмоции, пройди тест на lady.tochka.net.

Если ты уверена, что твой рецепт паски самый лучший, участвуй в конкурсе и выиграй хлебопечку.

И заходи на нашу спецтему "Пасха 2011", чтобы найти пасхальные рецепты или узнать о традициях празднования Пасхи.

А тут вы можете отправить открытку и выбрать поздравление к Пасхе!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999