Как выбрать роддом (фото)

Какой самый главный признак хорошего роддома?

6 июня 2011, 11:28
Дети
Рожай с хорошим настроем - и все будет отлично! © Shutterstock

lady.tochka.net побывала в Киевском роддоме №6 и  выяснила, что же самое важное при выборе роддома.

Хороший роддом с точки зрения профессионализма персонала

Опытный персонал – один из самых важных факторов при выборе роддома. Конечно, надо надеяться, что тебе помощь специалиста по патологиям никогда не понадобится. Но на всякий случай, выбирая роддом, предусмотри и это.

В роддоме должны быть созданы все условия для выхаживания недоношенных малышей, родившихся с массой тела меньше 2,5 кг. Также должны быть врачи, которые специализируются на родах несовершеннолетних, а это тоже показатель уровня роддома.

Экспресс-тесты на ВИЧ – еще один важнейший признак хорошего роддома. Это необходимо на тот случай, если беременная попадает в роддом без карточки и результатов анализов. Иначе, без результатов анализов, можно попасть в инфекционный бокс.

Также в Киевском роддоме №6 принимают на роды ВИЧ-инфицированных беременных. И к таким родам акушеры хорошего роддома должны быть готовы.

Индивидуальная палата для родов – один из показателей уровня роддома

Если в роддоме рожают по старинке – впятером в проходной комнате, пожалуй, это не лучший роддом. Все-таки роды – дело очень индивидуальное.

То есть индивидуальная родовая палата, оснащенная специальным столом с подогревом для новорожденных, лестницей и фит-болом – для мамы, местом для отдыха для папы, шкафом для вещей – то, что нужно во время родов.

В хорошем роддоме предложат даже выбрать позу, в которой тебе удобней рожать. А для этого необходимо специальное кресло-трансформер, предназначенное и для обычных родов, и для вертикальных.

Хороший роддом с точки зрения бытовых условий после родов

На первый взгляд, профессионализм специалистов намного важнее ремонта в палате и наличия душа. Но это только на первый взгляд.

Когда, после знаменательного события родов наступают будни, оказывается, что просто необходима в палате горячая вода, отдельный душ, индивидуальная палата с дополнительной кроватью для мужа или кого-то из родственников.

© Shutterstock
Отдельно надо сказать про кондиционер в палате для мамы и малыша.

Он важен не только в жару, но и в лютый мороз.

Ведь, независимо от погоды, жизненно необходимая температура для новорожденного на протяжении первых суток жизни +25, не больше и не меньше.

Затем можно снизить до +22.

Кроме того, важно и для мамы, и для малыша наличие индивидуального санузла.

Что делать, если с выбором роддома ты  все-таки ошиблась?

Если так получилось, что ты попала не в тот роддом, который выбрала, или не успела выбрать роддом, не отчаивайся и не теряй силы на переживания. Сосредоточься на ребенке, и все будет хорошо.

Как будет выглядеть твой новорожденный, узнай на lady.tochka.net. А чтоб подготовиться к поездке в роддом, узнай, какие вещи надо взять с собой.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999