Как выбрать солнцезащитный крем для ребенка

Проверяем солнцезащитное средство на аллергию, а потом наносим на кожу ребенка.

21 июля 2011, 08:00
Дети
Защити кроху от солнечного ожога. © Shutterstock

Летнее солнышко может быть не только нежным, но и безжалостным к коже ребенка. И даже непродолжительное пребывание на солнце может привести к солнечным ожогам. А это детям совсем ни к чему!

Но прежде чем наносить солнцезащитный крем, сделай своеобразные аллергопробы в домашних условиях. Чтоб убедиться, что у ребенка нет аллергии на купленное солнцезащитное средство, нанеси его на участок кожи на сгибе руки.

И наблюдай за реакцией. На коже ребенка не должно быть ни покраснения, ни высыпания. Затем правильно нанеси солнцезащитный крем.

Чем отличается детский солнцезащитный крем

При покупке детского солнцезащитного крема обрати внимание на сроки годности. И не покупай просроченный крем! Это может быть опасно для кожи малыша.

У детских солнцезащитных средств есть несколько отличий. Во-первых, в детском солнцезащитном креме более деликатные консерванты, там меньше всяких отдушек.

Кроме того, детские солнцезащитные средства при нанесении на протяжении нескольких минут остаются белыми и непрозрачными.

Производители предусмотрели это для того, чтобы с легкостью можно было увидеть, какие участки кожи малыша остались незащищенными.

© Shutterstock
Ведь маленький ребенок не сможет толком объяснить, что ручка или ножка осталась не намазанная кремом.

Если ребенок постарше, можно брать и прозрачный спрей.

Минимальный фактор защиты для ребенка должен быть SPF 30.

На носик, ушки, плечики, голени, верхние части стопы наноси крем с фактором защиты SPF 50.

Поскольку эти части тела наиболее подвержены воздействию солнца. Для лица удобно использовать солнцезащитное средство в форме стика.

Солнцезащитный крем для ребенка должен быть гипоаллергенным. Не стоит защищать ребенка от солнца при помощи взрослых средств.

Ведь они могут содержать отдушки, консерванты, так называемые химические фильтры ультрафиолета, которые могут вызвать аллергию у ребенка.

Как правильно наносить детский солнцезащитный крем

Наноси на кроху крем за полчаса до выхода на улицу, чтоб все средство успело впитаться, тогда защита от солнца будет полноценной. Особенно тщательно нанеси солнцезащитный крем на лицо, плечи и ножки ребенка. И не забудь про ушки!

© Shutterstock
Если твой ребенок находится под открытыми солнечными лучами дольше часа, нанеси повторно солнцезащитный крем. И обновляй крем не реже, чем раз в 2 часа.

Используй одновременно крем одного производителя.

Ведь косметические средства разных производителей могут содержать вещества, которые вступают в химические реакции. А это особенно нежелательно для детской кожи, да еще на солнце.

Также не стоит особо рассчитывать, что если крем водоотталкивающий, он не смоется в воде. Лучше подстраховаться и после купания нанести крем на кожу ребенка еще раз.

И не забывай: качественный крем наносится легко и равномерно, не скатыватся, не раздражает кожу.

Сколько стоит детской солнцезащитное средство, узнай на lady.tochka.net. Также узнай, как правильно оказывать первую помощь при солнечном ударе.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Оксана 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Marina Danilina 10 лет назад

    Я считаю, что солнцезащитных средствах с фактором 50 слишком большая концентрация активных веществ, чтобы применять его на детской коже!

    Прокомментировать Мне нравится