5 способов избежать ссоры с любимым

Недосказанность и отсутствие секретов становятся основными причинами ссор между мужчиной и женщиной.

25 августа 2011, 16:37

Вы знакомы не первый день, но вот ссоритесь по-прежнему. И хорошо еще, если ссора происходит, так сказать, по делу. Но ведь зачастую после ссоры ты понимаешь: ее можно было избежать! А цена вопроса не стоит и выеденного яйца.

Научись быть терпеливой и толерантной, и от ссор не останется и следа.

Чтоб не было ссор, говори все любимому четко и ясно

Хочешь, чтоб любимый встретил тебя вовремя и в нужном месте? Скажи ему об этом четко и внятно. Ведь, по наблюдениям американского психолога Стива Стивенса, недосказанные слова – самая распространенная причина конфликтов.

Тебе кажется, вы с любимым уже целую вечность вместе, все понятно само собой, ведь он почти читает твои мысли. Но не сердись, если он не узнает о твоем желании пойти в кино по одному лишь томному взгляду на афишу.

Совет: Говори любимому все четко и ясно. Если он у тебя забывчивый, запиши, пришли смс, письмо по электронке. И внимательно слушай ответ на твои слова!

Выбирай подходящее время для общения

© Shutterstock
Не пытайся поговорить с любимым на серьезную тему, когда он отдыхает.

Например, когда мужчина смотрит телевизор, пытаться с ним поговорить практически бесполезно.

“В отличие от женского мозга, мужской не может с равной силой выполнять несколько параллельных задач.

Когда мужчина смотрит телевизор, все его внимание занимает визуальный ряд на экране, остальная часть мозга находится в “спячке”, он не способен поддержать с тобой разговор”, – уверяет доктор Стивенс.

Мужчины стремятся начать серьезный разговор тогда, когда ты занята важным делом. При этом он в недоумении, почему ты не можешь уделить ему внимание. Почему так происходит?

Оказывается, все очень просто. Мужчины чувствуют себя неловко под твоим пристальным взглядом. Поэтому им значительно проще беседовать с тобой, когда ты занята.

Совет: Хочешь обсудить что-то важное? Поинтересуйся, не занят ли любимый, готов ли уделить тебе свое внимание по такому-то вопросу. А очень важные вопросы обсуждайте без пристальных взглядов в непринужденной обстановке. Например, во время приготовления ужина.

Не стоит готовить любимого к плохим новостям

Особенно если они таковыми не являются. Например, вам надо съездить в гости к твоей маме. И ты заранее говоришь: "Дорогой, думаю, моя идея тебе не понравится". В этот момент мужчина уходит в глухую оборону, понимая, что сейчас от него потребуют чего-то неприятного.

Совет: Не раздувай проблему на ровном месте. Да, он не любит ходить в гости к твоей маме. Но этого не избежать. Просто предложи какой-то бонус на следующие выходные. Например: сегодня идем к моей маме, а завтра – с друзьями в боулинг.

Твой длинный монолог любимый не оценит

Длинный рассказ о том, кто в чем был на вечеринке, милый не оценит. И не потому, что ему безразлична твоя жизнь. Проблема в том, что мужчины не способны воспринимать долгий рассказ.

– Максимальный хронометраж рассказа, который мужчина способен внимательно выслушать, равен трем минутам. Если твой монолог дольше – считай, ты потеряла слушателя, – комментирует Стивенс.

© Shutterstock
Совет: Если ты не хочешь ссориться из-за того, что якобы любимый тобой не интересуется, рассказывай коротко и по сути.

Не вдавайся в детали и попутно задавай любимому вопросы, чтобы не потерять его внимание.

Хорошо помогает удержать внимание легкий физический контакт – прикосновения к руке, плечу, щеке.

Не хочешь ссор – береги свои секреты

Честность и искренность в отношениях очень важны. Но не стоит раскрывать все свои секреты, особенно про мужчин из прошлого. И не выспрашивай у него все подробности личной жизни до тебя.

И еще, не стоит требовать от него честного мнения по поводу твоего нового платья. Ну узнаешь ты, что оно тебя полнит. И что? Тебе легче от этого будет? А настроение будет испорчено.

Совет: Береги свои секреты и не выпытывай всю правду у любимого, ты же не гестапо. И будь толерантной. Если тебя раздражает его новая рубашка или галстук, лучше промолчи. Ведь про рубашку любимый вскоре забудет, а вот твои злые слова и критика надолго западут в душу.

Любовь и гармония в отношениях стоят того, чтоб проявить толерантность и терпение.

СМОТРИ ВИДЕО Совет профессионального психолога, как остановить ссору с мужчиной

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Очень полезная информация, которую необходимо знать также и мамам сыновей. Мне стало многое понятно о моём муже и сыне.

    Прокомментировать Мне нравится