Выбирай полезные для здоровья специи

ТОП-5 специй на твоей кухне, которые лечат.

15 сентября 2011, 14:38
Здоровье
Добавляй полезные для иммунитета специи в первые блюда, мясные деликатесы и десерты. © shutterstock

Хочешь, чтобы здоровье стало крепче, кожа лица красивее, а приготовленные блюда вкуснее? Выбирай полезные специи. В рейтинге самых приятных для здоровья специй:

1. Лавровый лист. Добавление лавровых листьев в первые блюда, а также рыбные и мясные благоприятно влияет не только на вкус твоего кулинарного шедевра, но и на цвет кожи лица. Дело в том, что лавровый лист помогает очистить кровь, вывести из организма шлаки и токсины, а также помогает защитить кожу от угрей и прыщей.

2. Чеснок, как свежий, так и сухой (молотый). Эта специя укрепляет иммунитет и убивает в организме болезнетворные бактерии, служит профилактикой сердечных и онкологических заболеваний. Не зря в народе чеснок называют растительным антибиотиком.

3. Укроп. Эту специю можно использовать как в сухом, так и в свежемороженом виде. Укроп придает блюдам не только пикантный аромат, но и обладает антибактериальными свойствами, помогает при проблемах с пищеварением.

4. Имбирь. Эта специя нормализует работу кишечника, помогает ослабить боль при артрите, а также незаменим при токсикозе.

5. Корица. Эта ароматная специя способствует разжижению крови, понижает уровень сахара в крови и помогает вывести из организма вредный холестерин.

Также узнай, какие специи являются самыми лучшими афродициаками - стимуляторами сексуального желания.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также

10 октября 2011, 13:00
14 сентября 2011, 12:30

Комментарии

символов 999