ТОП причин стресса на работе

Что не дает нам чувствовать себя комфортно?

Полина Булат
Полина Булат
Журналист
30 ноября 2011, 17:00
Твой выбор
Не поддавайся стрессу © photl.com

Часто на работе мы подвержены стрессу по разным причинам. Психологи определили главные из них.

1. Степень загруженности.

Множество дел в короткие сроки, необоснованные обязаности - прямой путь к стрессу. Чрезмерная загруженность вызывает не только усталость, но и чувство безнадежности и фрустрацию. Но и слишом маленький объем работы также негатино действует на нашу психику. Таким образом, мы чувствуе себя недооцененными и ненужными.

2. Неинтересная работа.

Даже если с одной стороны, ты работаешь на любимой работе, но при этом получаешь неинтересные задание есть причины почувствовать неудовлетворенность и беспокойство. Кроме того, люди, занимающиеся скучной работой часто подвержены физическим недомоганиям.

3. Конфликт ролей.

Противоречивые требования, разные указания от нескольких руководителей могут не только сбить с толку, но также вызвать нервное напряжение. Пытаясь угодить всем и сразу, работник подвергает себя стрессу, чувствует беспокойство и неуверенность.

4. Неопределенность.

Работнику не дают четких указаний и не говорят об ожидаемых результатах. Таким образом человек чувствует неуверенность в своих силах, а также в завтрашнем дне. Не зная точно, что от него ожидают, страх ошибиться возрастает в разы.

5. Плохие физические условия.

Помимо моральных факторов, стресс могут вызвать плохие условия работы: неотапливаемое помещение, шум, плохое освещение. Кроме того важную роль играет отношение сотрудников в коллективе.

Узнай, какие профессии самые стрессовые.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999