15 удивительных достижений малыша на 7-й неделе беременности

Что происходит с мамой и ребенком на ранних сроках беременности.

7 декабря 2011, 13:42
Дети
Узнай все про своего малыша. © Shutterstock

С самого начала беременности для малыша важен каждый день, ведь он старательно "трудится" над развитием своих внутренних органов. У крохи уже оформились два полушария мозга и активно развивается нервная система.

На 7-ой неделе беременности размер головы ребенка – это половина от всего размера тела. Твой малыш растет очень быстро, его "рост" – 14-20 мм, вес – 3-6 г.

Удивительные превращения ребенка

1. Мозг. Формируется 5 отделов мозга, как у взрослого человека.

2. Легкие. Хотя дыхательная система еще не скоро заработает по-настоящему, на 7-ой неделе беременности развиваются легкие, бронхи и трахея.

3. Пуповина. В конце 7-й недели беременности окончательно формируется пуповина, теперь питание и дыхание малыша осуществляется за счет циркуляции крови по сосудам пуповины и плаценты.

4. Хвостик. У крохи еще есть хвостик, но он постепенно уменьшается.

5. Ладошки. На 7-ой неделе у малыша формируются ладошки, начинают расти крошечные пальчики на ручках и ножках. А ручки уже сгибаются в запястьях и локтях.

6. Глазки. У крохи формируется радужная оболочка глаз, намечаются веки, в сетчатке глаз появляется пигмент.

7. Ушко формируется, и внутреннее, и внешнее.

8. Лицо. На лице малыша уже можно различить носик с ноздрями и верхнюю губу. Зарождаются молочные зубки ребенка.

9. Скелет. У крохи развиваются костные клетки, скелет начинает костенеть.

10. Кожа. На 7-й неделе беременности у малыша формируется эпидермис.

© Shutterstock

11. Сердце. С этой недели беременности у малыша 4-камерное сердце, которое начинает перегонять кровь по телу. Пока еще оно находится посередине грудной клетки и немного выступает вперед, но скоро сместится на свое место. Первое сердцебиение малыша уже можно услышать на УЗИ. Выделяется аорта и легочная артерия.

12. Пищеварительная система. Кишечник крохи удлинился, развивается печень, почки, оформилась толстая кишка, появился аппендикс.

13. Поджелудочная железа пытается вырабатывать инсулин.

14. Пол ребенка. На 7-8-й неделе беременности происходит определение пола малыша, а половые железы развиваются или в яички (мальчик), или в яичники (девочка). Между ножками появляется небольшой бугорок, из которого потом разовьются половые органы.

15. "Осанка". На этой неделе беременности эмбрион немного распрямляется и больше не принимает дугообразную форму.

Что происходит с организмом мамы

На 7 неделе беременности будущая мамочка может не только не набрать вес, но и похудеть. Особенно если ее мучает токсикоз. На 7 неделе беременности ты должна стать на учет в женскую консультацию, затем сдать анализы.

Хотя считается, что эмбрион защищен плацентой от токсичных веществ и разных микроорганизмов, все же не стоит злоупотреблять бытовой химией и лекарствами.

Матка активно растет, поэтому ты можешь почувствовать спазмы или боль внизу живота. Образуется так называемая слизистая пробка, которая отделяет матку от влагалища и защищает матку и малыша от инородных бактерий.

У тебя могут потемнеть ареолы вокруг сосков, может появиться темная линия от пупка к низу живота. Это нестрашно, после беременности пройдет.

На 7-й неделе беременности у тебя могут быть такие не очень приятные ощущения: тошнота, рвота, изжога, запоры или расстройства, вздутие живота, чрезмерное слюноотделение, искаженный вкус, отсутствие аппетита, головокружение, головные боли, раздражительность, смена настроения, страх и беспокойство, сонливость, усталость.

Все это можно попытаться преодолеть, правильно питаясь, высыпаясь не менее 8 часов в сутки, часто бывая на свежем воздухе и принимая витамины. Но если тебе не удастся избавиться от этих негативных явлений, все равно не стоит отчаиваться. Очень скоро все пройдет.

Читай также

Как не поправиться во время беременности по методу Бейонсе

Антидепрессанты при беременности повышают риск аутизма у детей

Сколько в среднем набирает женщина во время беременности

Какие продукты во время беременности нельзя есть

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Гость 11 лет назад

    Как считаешь, стоит ли сразу, на ранних сроках беременности, узнавать пол ребенка?
    Ответ: не желательно и вообще зачем его узнавать пускай это будет интрига ведь и мальчик и девочка должны быть желаемы

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 9 лет назад

      Глупость! Почему не желательно? Чем это навредит ребенку? Абсолютно нечем. И где вы видели нормальных родителей которые хотели мальчика, а родилась девочка и они ее не любят. Я хотела девочку, а родилось 2 мальчика. Обожаю их. Узнать пол это например удобно для покупки необходимых вещей. После рождения ребенка делать покупки времени не будет. У меня вот после 2 мальчиков может быть девочка. Пол конечно будем узнавать. Наш доктор ни разу не ошибался. Многие вещи которые у нас есть для грудничка в голубых тонах с машинками и динозаврами.

      Прокомментировать Мне нравится