Двойняшек станет больше! Новые выводы ученых про ЭКО

Стало известно оптимальное количество эмбрионов для успешного искусственного оплодотворения.

Ольга Васильева
журналист
16 января 2012, 12:30
Дети
© Shutterstock

Ученые Бристольского университета опубликовали результаты анализа данных по экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО), предоставленные Агентством по репродуктивным технологиям и эмбриологии человека.

Оказалось, что имплантация в матку во время ЭКО 3 и больше эмбрионов должна быть противопоказана женщинам любого возраста.

Ученые проанализировали более 120 тыс. случаев искусственного оплодотворения, учли частоту живорождения и многоплодных родов, родов с дефицитом веса малыша (меньше 2,5 кг) и преждевременных родов (менее 33 и 37 недель) у женщин разных возрастов – моложе и старше 40 лет.

Результаты исследования показали, что в обеих возрастных группах частота живорождения в том случае, если вносят 2 эмбриона, выше, чем при имплантации 1 эмбриона.

Но пересадка 3 эмбрионов резко понижает частоту живорождения и особенно повышает риск преждевременных родов. По сравнению с переносом 1 эмбриона перенос 2 или 3 эмбрионов повышает в целом вероятность неблагоприятного исхода родов.

В общем частота живорождения заметно ниже у женщин старше 40 лет, по сравнению с более молодыми, и это не зависимо от количества перенесенных эмбрионов.

Эти результаты исследования британских ученых скоро могут стать новыми рекомендациями по количеству эмбрионов, которые переносятся женщине во время искусственного оплодотворения. То есть вскоре после ЭКО будет рождаться еще больше двойняшек. Хотя уже сейчас количество рожденных двоен значительно увеличилось.

Читай также

Как зачать девочку

Как зачать мальчика

Как родить двойню (фото, видео)

Готова ли ты к зачатию малыша

Хочешь узнать, какой ты будешь мамочкой, пройди тест на lady.tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999