Ученые доказали, что вино продлевает жизнь

Еще Луи Пастер называл вино самым полезным напитком.

30 апреля 2009, 17:27
Мода и красота
Ученые доказали, что вино продлевает жизнь © luxgid.com

И действительно, уникальность этого напитка уже доказана учеными всего мира.

Винные заслуги

Целебные свойства вина известны с древнейших времен. Возможно, именно поэтому его так часто использовали в религиозных ритуалах. А кагор – церковное вино – считается самым безвредным для организма напитком, который не только не разрушает, но даже укрепляет печень.

Доказано, что вино повышает аппетит, способствует выделению желудочного сока и регулирует его кислотность, расширяет сосуды, обладает антибактериальными свойствами, выводит токсины, улучшает обмен веществ, повышает иммунитет и тонус организма. И это лишь некоторые полезные свойства вина, список которых довольно внушительный.

Вино и медицина

Известно, что во Франции смертность от сердечно-сосудистых заболеваний вдвое ниже среднемировых показателей. И это несмотря на избыточное содержание холестерина в жирной и острой национальной кухне. Все объясняется любовью французов к вину, без которого у них не обходится ни одна трапеза.

В клиниках Западной Европы уже два века назначают винное лечение. Сердечникам рекомендуются белые вина и шампанское, при расстройстве желудка - красные вина с большим количеством дубильных веществ, типа каберне, а при анемии и авитаминозах - любые столовые красные вина. Простуду и воспаление легких лечили глинтвейном.

Какое вино пить

С уверенностью можно сказать, что для здоровья полезно качественное натуральное вино. Заметное предпочтение врачи отдают красному вину. Однако белое кое в чем даже его превосходит. Например, если антиоксидантов в красном вине больше, то в белом они эффективнее, поскольку меньше по размеру и легче проникают в ткани организма.

Но полезных веществ больше все-таки в красных винах, особенно в тех, чья основа - полностью вызревший виноград с толстой кожицей. Это французское Каберне Совиньон, Мерло и Пино Нуар, чилийские вина.

Замечено, что в периоды эпидемий и авитаминоза меньше болеют и гораздо лучше себя чувствуют люди, которые регулярно употребляют вино. Известно, что оно успешно борется с вирусами и грибками, укрепляет иммунитет, увеличивает запас витаминов и антиоксидантов.

Вино и долголетие

Французы, так любящие вино, уже вплотную приблизились к созданию лекарства от старости.

Опыт на крысах показал, что регулярное употребление вина увеличило длительность их жизни на 70%. Ресветрол – вещество, продлевающее жизнь, в большом количестве содержится в винограде, произрастающем в трудных условиях. Это вещество помогает винограду выжить и активирует ферменты, влияющие на гены старения. Кроме того, вино - лучшее лекарство от болезни Альцгеймера. Антиоксиданты активно препятствуют зловредной деятельности свободных радикалов, которые разрушают клетки и мешают их полноценному воспроизводству.

Вино и красота

Любимая диета балерин Большого театра - белое вино с кусочком сыра или красное вино с красными фруктами. Ученые установили, почему вино столь полезно для поддержания формы. В его составе есть желчегонные вещества и вещества, корректирующие содержание инсулина, а чаще всего именно с ним связан избыточный вес. Вино усиливает секрецию эндокринных желез, поддерживает нормальную кислотность желудка. Кроме того, ежедневный стакан вина снижает риск возникновения камней в почках на 39%. Шампанское (брют) очищает организм от шлаков. А аперитив способствует стимуляции желудочной секреции и моторики кишечника, что благотворно влияет на пищеварение и обмен веществ.

Вино - женщинам

Любой алкоголь в любых количествах совершенно противопоказан беременным женщинам. Во все остальные периоды вино не только украшает жизнь, но и помогает избавиться от разных проблем. Например, борется с целлюлитом, стимулируя кровообращение. Антиоксиданты, входящие в состав вин, помогают сохранить кожу гладкой, они даже входят в состав многих кремов от морщин.

Но, несмотря на множество целебных свойств одного из самых древних напитков, никогда не нужно забывать об умеренности. И тогда вино, удивительно вкусный напиток, принесет вашему организму немалую пользу.

 

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999