Топ-5 основных причин увольнения

Узнай, как защитить свои права, если тебя хотят несправедливо уволить.

Ольга Васильева
журналист
14 марта 2012, 16:00
Твой выбор
Уволить работника не так и просто. © shutterstock

Если работодатель объявил о расторжении контракта с тобой, не спеши отчаиваться. Внимательно выслушай все претензии, уточни причину, по которой работа в этой компании для тебя уже невозможна – и начинай защищать свои права. А lady.tochka.net поможет тебе в этом.
Итак, есть пять основных причин расторжения контракта.

Мелкие нарушения дисциплины

Аргумент руководства: в твоей работе значительно больше мелких нарушений дисциплины, чем пользы от труда. А значит, расторжение контракта является единственным способом заполучить более ответственного работника, чем ты.

Контраргумент: ты считаешь, что тебя несправедливо уволили? Но вместе с тем тебе не хочется уже работать в этой компании, где твой трудовой энтузиазм не оценили? Подавай в суд. Тебя ведь лишают возможности трудиться, а значит, ты можешь требовать компенсацию за так называемый вынужденный прогул.

Пока длится суд – ты можешь отдыхать и ничего не делать или же искать новую работу. В любом случае за это время платит работодатель. Если же ты устроишься на новую работу, но с меньшей зарплатой, разницу между новым и старым окладом компенсирует тебе все тот же работодатель.

Отсутствие на рабочем месте

Аргумент руководства: нарушение трудовой дисциплины, коим является отсутствие на рабочем месте, – это серьезная причина увольнения. Ведь считается, что зарплату ты получаешь за то, что работаешь за своим компьютером на глазах у начальства.

Контраргумент: проверь буквы контракта. Если там не прописано конкретно расположение твоего рабочего места, ты можешь продолжать работать в компании. Кроме того, работодатель обязан, прежде чем подписывать приказ об увольнении, попросить у тебя письменное объяснение причин отсутствия.

Писать такую объяснительную ты можешь два дня. А можешь и не писать. И, кстати, объявить о взыскании должны не позднее месяца со дня обнаружения твоего проступка. Если работодатель что-то пропустил в этой процедуре, ты можешь оспорить увольнение.

увольнение
© shutterstock

Некомпетентность

Аргумент руководства: твои знания не соответствуют твоей должности и, особенно, твоей зарплате. Независимые эксперты провели аттестацию и, по ее итогам, тебе грозит расторжение контракта с последующим увольнением.

Контраргумент: проведение аттестации – мероприятие затратное и непростое. Ты можешь оспорить как решение комиссии, так и саму процедуру. Например, засомневаться в том, что вопросы в списке соответствуют уровню знаний для твоей должности. А значит, это повод для трудового спора, с чем можно обращаться в местную трудовую инспекцию или в суд.

Разглашение коммерческой тайны

Аргумент руководства: именно твои разговоры или действия привели к убыткам компании. И твои письма подруге, работающей в офисе конкурента, начальство называет разглашением коммерческой тайны и грозит тебе расторжением контракта.

Контраргумент: открывай при начальстве контракт и ищи пункт о соблюдении коммерческой тайны. Когда найдешь пункт, не спеши расстраиваться. Проси положение о коммерческой тайне со списком сведений, эту тайну составляющих, и условиями хранения таких сведений. И под этим положением ищи свою подпись. Не нашла? Поздравляем! Ты остаешься.

увольнение
Уволить работника не так и просто. © shutterstock

Срыв дедлайна

Аргумент руководства: компания потерпела убытки, получила штрафные санкции, сорвала поставку и т.д. И все это по твоей вине, т.к. ты не обеспечила своевременное выполнение работ. Теперь тебе грозит расторжение контракта и увольнение.

Контраргумент: Если своевременное выполнение работ, поставок, проектов не прописано в твоей должностной инструкции, у тебя есть шанс остаться в своем кресле. Но даже если и прописано, что условием пребывания в должности является соблюдение сроков поставок, проектов, работ и т.д., работодатель еще должен доказать, что именно по твоей вине компания осталась ни с чем.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • Zhelezny Oleg 9 лет назад

    Класс, читал с большим удовольствием

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    советы во многом справедливы, только, почему - то, упущен тот факт, что возможный будущий работодатель обязательно проверит нет ли в прошлом сотрудника конфликтных увольнений...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Никогда не видел работодателя, который зная все это, увольняет сотрудника. Как правило, неугодному сотруднику создаются такие условия, что он через неделю-другую уходит по "собственному" желанию. И при этом никакой суд ему не поможет. А вот выдержать дакое давление может далеко не каждый, да и стоит ли?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    РАБОТА - ЭТО МЕРЗКАЯ ОБЯЗАЛОВКА. РАБОТАЮ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО РАДИ ДЕНЕГ. С УДОВОЛЬСТВИЕМ СИДЕЛА БЫ ДОМА.

    Прокомментировать Мне нравится