Куличи традиционные / Рецепт для пасхального конкурса

17.04.2011 17:57 5
Куличи традиционные / Рецепт для пасхального конкурса
Рейтинг блюда: 5
166 голосов
Время

3 часа
Порции

6 порций
Калории

Средне
Сложность

Средняя

Ингредиенты

  • Дрожжи свежие 40 г
  • Молоко 500 мл
  • Мука пшеничная высший сорт, просеять 1 кг
  • Сливочное масло 250 г
  • Желтки 10 шт.
  • Сахар 400 г
  • Изюм, цукаты 200 г
  • Корица 0 на свой вкус
  • Ваниль 0 на свой вкус
  • Цедра лимона или апельсина 0 на свой вкус
  • Белок яйца, охладить 1 шт.
  • Сахарная пудра 1 стакан
  • Посыпка для глазури 0 на свой вкус

Процесс приготовления

  1. Сначала приготовим опару. Молоко слегка подогреть (не перегрейте, иначе дрожжи не будут работать!), добавить дрожжи (раскрошить в руках) и муку, чтобы получилась опара консистенции жидкой сметаны. И поставьте подходить.
  2. После того как опара выстоится и увеличится в объеме, добавить туда оставшуюся муку, желтки хорошо растертые с сахаром, и по желанию разнообразные пряности - мелко смолотые корицу, кардамон, мускатный орех, гвоздику. Тут уже следуйте своему вкусу. Я добавляю только ваниль и цедру лимона - мне больше нравится чистый аромат сдобы.
  3. Вымешивайте тесто руками, постепенно добавляя размягченное масло, около получаса. Затем добавьте изюм или цукаты, по вкусу. Вмешайте. Изюм и цукаты перед добавлением в тесто можно вымочить в коньяке или бренди. В общей сложности тесто нужно вымешивать около часа.
  4. Поставьте тесто подниматься в теплом месте, без сквозняков и громких звуков. Накройте посудину с тестом влажным полотенцем. Пусть подходит в течении 1-2 часов.
  5. Когда тесто хорошо поднимется - обомните его. Дайте подняться еще раз и снова обомните. Разложите по подготовленным формам - дно и стенки формочек выстелите промасленной бумагой. Пусть бумага будет немного выше стенок формы - если куличи слишком поднимутся в духовке это поможет им не расползаться. Формы заполнять не более чем на две трети! Дать тесту еще раз хорошо подняться, уже в формах.
  6. Поднявшиеся куличи поставить в разогретую до 190 градусов духовку и выпекать в зависимости от величины формы, до готовности. Готовность можно проверить длинной лучиной или тонкой палочкой - если тесто не липнет к ней - кулич готов.
  7. После того как куличи хорошо пропеклись - вынимаем формы из духовки и кладем на бок, на влажное полотенце. Осторожно достаем куличи из формы и снова кладем на бок, на салфетку или сухое мягкое полотенце. Переворачиваем куличи во время остывания, чтобы не было вмятин.
  8. Приготовим глазурь - взобьем охлажденный белок одного яйца со стаканом сахарной пудры. Смажем глазурью полностью остывшие куличики. Присыпем посыпкой сверху, украсим на свой вкус.
  9. Очень вкусные и ароматные получаются куличи, с воздушным мякишем! С праздником Пасхи Господней!
Кулич на Пасху - обязательная часть пасхального стола. Из всех мною опробованных рецептов - этот лучший по сочетанию простоты приготовления и качества готового кулича. Куличи получаются очень вкусные, ароматные! Если у вас нет специальных форм - используйте то что есть под рукой - жестяные банки или толстостенные чашки. Формы должны быть высокие, в широкой форме кулич может опасть. И не забудьте выстелить дно и стенки промасленной бумагой для выпечки, чтобы куличи нормально извлекались. Мне нравится чтобы глазурь красиво стекала, так что на фото глазурь НЕ "не получилась"- я специально добавила два белка вместо одного. :) Печь куличи совсем не так сложно как кажется! Попробуйте - у вас обязательно получится!

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Поделись в социальных сетях

Теги

Комментарии (5)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    готовили с мамой по этому рецепту, только половину порции - отлично получилось!
    не крошится, не черствеет, вчера были на пикнике,было много куличей, но всем больше всего понравились наши! :)
    большое спасибо! в следующем году снова по нему готовить будем!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Катерина 13 лет назад

    вчора спробувала ваш рецепт! паски дуже гарнюні вийшли!!! завтра будемо куштувати!
    велике дякую від моєї родини!
    з Великоднем!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_ГостьМАруся 13 лет назад

    попробую испечь,надеюсь получится =)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Очень доступно рассказанный грамотный рецепт! Спасибо!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Пасочник 13 лет назад

    Клёво! всё понятно и просто! С наступающими!

    Прокомментировать Мне нравится