В рейс: униформа haute couture (фото)

Экскурс в историю униформы бортпроводников.

Полина Булат
Полина Булат
Журналист
13 июля 2012, 14:41
Мода и красота
Кадр из фильма "Поймай меня,если сможешь" © Фото взяты из открытых источников

Помнишь, как в фильме "Поймай меня, если сможешь", герой ДиКаприо, выдающий себя за пилота американской авиакомпании PanAm, эффектно шествует через весь аэропорт в компании молоденьких, одетых с иголочки красавиц-стюардесс? Прохожие устремляют все свое внимание на девушек, не замечая среди них известного мошенника.

Стоит заметить, профессия бортпроводницы не всегда была такой красивой и престижной, и не последнюю роль в ее популяризации сыграла мода. Наши журналисты из travel.tochka.net однажды пытались отследить эволюцию униформы стюардесс, но сегодня, в День бортпроводника, мы решили сосредоточиться на самых интересных сотрудничествах знаменитых дизайнеров с авиакомпаниями.

Balenciaga, Air France (1969) © Фото взяты из открытых источников

На самом деле их было немало: авиакомпании начали привлекать известных модельеров к созданию формы с 60-х годов. В свое время Олег Кассини, Валентино и Ральф Лорен создавали униформу для TWA; Билл Бласс - для American Airlines; Пьер Бальмен - для Singapore Airlines; Эмилио Пуччи - для Braniff Airlines; Джульен МакДональд - для British Airways. А Air France практически ни разу не обходились без услуг дизайнеров: компания довольно часто обновляет гардероб своих сотрудников, поэтому список весьма внушителен. Вслед за Диором, Ниной Риччи, Пьером Карденом форму для экипажей создает Кристиан Лакруа. Не удержался и наш Андре Тан, выпустив коллекцию специально для компании Windrose в 2010 году. 

Предлагаем тебе познакомиться если уж и не со всеми, но хотя бы одними из самых знаковых работ именитых дизайнеров.

Emilio Pucci, Braniff Airlines (70-e) © Фото взяты из открытых источников

Кстати, в прошлом году British Airways выпустили очень красивый рекламный ролик, по которому можно вскользь проследить развитие моды ХХ столетия не только по одежде простых граждан, но и по униформе воздушных экипажей.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999