Эволюция каблука

От Древнего Египта и до наших дней

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
30 июля 2012, 11:00

В истории не зафиксирована точная дата появления каблука. Но достоверно известно, что мода на платформу пришла к нам из Древнего Египта. В те далекие времена обувь была прерогативой фараонов и их приближенных. Она изготавливалась из папируса и стоила очень дорого. Более дешевые варианты сандалий носили землепашцы. Каблук помогал им передвигаться по рыхлой земле.

© Facebook


Свой оригинальный вклад в историю внесли и древнегреческие куртизанки. Они подбивали обувь специальными гвоздиками таким образом, чтобы оставался след с надписью "следуй за мной".

В обувь на высокой платформе обували и турецких одалисок. Скорее всего, для того, чтобы они не смогли убежать из гарема.

ЧИТАЙ: Мадонна создала коллекцию обуви (фото)

В древней Японии носили "гета" - обувь с двумя перегородками на подошве. Такой стиль служил японцам для защиты кимоно от грязи.

© Facebook


Значительно позже, во времена Барокко, ботфорты с каблуком считались исключительно обувью для мужчин. С помощью каблука всадники надежно закрепляли ногу в стремени.

 В 1680 году в моду входят туфли на таком высоком, каблуке, что дамы едва могут в них передвигаться. Знатная женщина всегда брала с собой трость, в качестве опоры. Цари стали издавать указы, в которых регламентировали высоту каблука по сословиям. В это же время появляется красноватый каблук – отличительный признак дворянина.

© Facebook


В 17 веке произошла революция в мире обуви. В Англии женщин, носивших высокий каблук, казнили и прилюдно сжигали на площадях. Обувь на каблуке считалась колдовским средством, с помощью которого дамы завладевали сердцами мужчин.

В 1789 году и французские женщины лишились возможности щеголять на каблучках. Во время "наполеоновской" эпохи неимоверной популярностью пользуются туфельки, напоминающие тапочки, так называемые "балетки". В то время было важно уметь хорошо танцевать. А что может быть удобнее шелковых тапочек на плоской подошве.

В 20 веке произошел настоящий фурор в мире обувной моды. За всю историю не было придумано столько моделей и фасонов, как в прошлом веке. До 1950 года женщины не знали, что такое шпилька. Это нововведение принадлежит законодателю итальянской моды Сальваторе Феррагамо. Именно он предложил в качестве опоры под пятку металлический стержень. Позже мастер облачил его в пластик и кожу.

© Facebook

ЧИТАЙ: Новая коллекция Steve Madden осень-зима 2012 (фото)

Авторство шпильки присваивают и Роже Вивье. Он работал для дома Диор. В 1953 году создал для коронации Елизаветы туфли на высоченном тонком каблуке , украшенном рубинами. А в 1955 году дизайнер представил на суд публики целую коллекцию туфель на тонком каблучке. Поклонницами творчества модельера стали Джеки Кеннеди, Софи Лорен, Элизабет Тейлор и другие знаменитости.

© Facebook


Сегодня выбор обуви на каблуке и шпильке настолько широк, что порой трудно отдать предпочтение тем или иным моделям. Огромное количество вариаций каблука приводят в восторг самых изысканных и требовательных модниц. Можно с уверенностью сказать, что на этом история каблука не закончена. Она будет писаться еще не одно десятилетие. А красивая, стильная и модная обувь не перестанет радовать представительниц прекрасного пола.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Сашуля Брест 11 лет назад

    Какую форму и высоту каблука ты предпочитаешь?
    Ответ: 40 мм

    Прокомментировать Мне нравится
  • Ирина Федоренко 11 лет назад

    Выбор обуви индивидуален для каждой из нас, все зависит от внешнего вида, роста, комплекции, не все могут позволить себе надеть каблуки Правильная подборка влияет на ощущения себя, восприятие себя, самооценку и даже самочувствие, ... можно найти обувь на любой случай жизни, подобрать к любому настроению. Главное-любите себя, тогда и вам полюбят!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    шырокую форму маленький каблук

    Прокомментировать Мне нравится