Пятая авеню: день рождения самой модной улицы

Уже 188 лет Пятая авеню является центром мировой моды.

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
2 августа 2012, 08:00
Мода и красота
© Shuttersctock

Пятая авеню - любимое место самых настоящих модниц со всего мира. Находится она в центре Манхэттена и каждый житель города большого яблока с детства знает, как ее найти. Если же ты плохо ориентируешься в Нью-Йорке, - поверь, эту бутиковую улицу найти будет даже проще, чем Бессарабскую площадь в Киеве.

Пятая авеню торжественно была открыта 2 августа 1824 года. Постепенно она стала одной из самых респектабельных, известных и дорогих улиц в мире. Здесь дружно сосуществуют сотни самых шикарных бутиков.

Пятая авеню
© Flickr

С пятой авеню часто сравнивают Елисейские поля, виа Монтенаполеоне, Оксфорд-стрит, Невский проспект и Арбат. К сожалению, нашему Крещатику еще далеко к Fifth Avenue, но кто знает - в будущем все возможно.

Центральная улица Манхэттена начинается у парка Вашингтон-сквер, пересекает Мидтаун вдоль восточной стороны Центрального парка, вливается в Верхний Ист-Сайд и заканчивается у пролива Гарлем-Ривер. Не думай, что кроме бутиков здесь больше ничего нет: Пятая авеню буквально усыпана историческими и культурными центрами и памятниками архитектуры.

Пятая авеню является точкой отсчета для улиц Нью-Йорка и делит остров Манхэттен на две части. Улицы, уходящие на восток, называются восточными, а те, что уходят на запад, - западными. Нумерация улиц начинается с юга и возрастает в направлении на север. Поэтому ориентироваться в городе проще-простого.

По улице никогда не ходили трамваи, здесь курсировали только двухъярусные автобусы, но с 1953 года их движение прекратилось. С того времени по большей части Пятой авеню движение одностороннее.

Пятая авеню
© Flickr

Что смотреть на Пятой авеню?

Вдоль Пятой авеню гулять можно часами. Еще бы, ведь здесь находятся Эмпайр-стейт-билдинг, Нью-Йоркская публичная библиотека, Рокфеллеровский центр, Собор Святого Патрика, Музейная миля, Метрополитен-музей, Музей Соломона Гуггенхайма, Национальный музей дизайна, Музей Нью-Йорка, Новая галерея и еще множество других интереснейших мест.

Среди бутиков на Пятой авеню можно найти Apple, Tiffany & Co., Cartier, Burberry, Gucci, Louis Vuitton, Chanel, Brooks Brothers, Prada, Hermès, Salvatore Ferragamo, BVLGARI, Emilio Pucci, Armani Exchange, Coach Inc., Escada, Christian Dior, Victoria's Secret, Lacoste, Fendi, Sephora, Versace, Kenneth Cole, Sak's Fifth Avenue, H. Stern, Takashimaya, Harry Winston, Henri Bendel, Emanuel Ungaro, Peter Fox, Banana Republic, Hugo Boss и еще сотни замечательных магазинов.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999