Андре Моруа: мы не боги

45 лет назад творец «Разрисованной вуали» и «Писем незнакомке» ушел в мир иной.

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
9 октября 2012, 09:00
Мода и красота
© commons.wikimedia.com

Мастер романтического слова, от произведений которого пробегают мурашки по коже, чьи мысли задевают самые потайные струны души - таким мы знаем гениально французского писателя Андре Моруа. Его перу принадлежат известнейшие произведения «Разрисованная вуаль», «Письма незнакомке», «Фиалки по средам», а также множество философских эссе, романов, новелл, критических статей, литературных мемуаров и исторических трудов. Он был мастером биографического жанра и в своем творчестве вдохновлялся личностями.

Сегодня исполняется 45 лет со дня смерти этого величайшего французского писателя, который говорил, что «время, проведенное с женщиной, нельзя назвать потерянным». В его честь мы решили вспомнить самые крылатые, самые тонкие, самые чувственные слова, которые стимулируют задуматься о вечных темах: любви, отношениях, жизни и собственном «я».

© commons.wikimedia.com

Цитаты из «ПИСЕМ НЕЗНАКОМКЕ»

Вы знаете, что женщина может быть вещью или личностью. Она - личность, если сохраняет независимость от мужчины, которого любит, самостоятельна в своих взглядах и планах, госпожа своего тела и мыслей. Она -- вещь, если позволяет обращаться с собою как с вещью, пусть прекрасной и драгоценной, но все же лишенной собственной воли, покорной желаниям и прихотям своего хозяина, похожей на лакомое блюдо, которым угощаются, когда придет охота.

Женщина, дорожащая тайнами своего тела, не станет размениваться и в чувствах.
Ни один человек не способен жить весь день, а уж тем более недели или годы в атмосфере нежной страсти. Все утомляет, даже то, что тебя любят.

Ничто так не раздражает юношу, как притязания девушки, к которой
он равнодушен. Женщина, которая сама себя навязывает и делает первый шаг,
добьется презрения мужчины, но не любви.

Чтобы понравиться другим, нужно говорить с ними о том, что приятно им и что занимает их, уклоняться от споров о предметах маловажных, редко задавать вопросы и ни в коем случае не дать им заподозрить, что можно быть разумней, чем они.

Если бы все мы знали все то, что говорится обо всех нас, никто ни с кем бы не разговаривал.

Прощать надо молча - иначе какое же это прощение.

Не отзывайтесь о себе дурно. Ведь вам могут поверить.

© commons.wikimedia.com

Цитаты из «ПРЕВРАТНОСТИ ЛЮБВИ»

Истина заключается в том, что страсть, безраздельно владеющая мужчиной, притягивает к нему женщин как раз в то время, когда он этого менее всего желает.

Кто-то заметил, что наивная, почти глупенькая фраза, сказанная женщиной, иной раз внушает мужчине непреодолимое желание поцеловать.

Самые прекрасные мгновения всегда полны грусти. Чувствуешь, что они мимолетны, хочется их удержать, а это невозможно.

Цитаты из «ФИАЛКИ ПО СРЕДАМ»

Любовь нуждается в безоглядном доверии. Вместе с одеждой любящие отбрасывают прочь все страхи, подозрительность, застенчивость.

На свете всегда будет существовать романтика для того, кто ее достоин.

Обязательно прочитай следующие произведения Андре Моруа - они способны изменить твое сознание и даже жизнь:

  • «Письма незнакомке»
  • «Превратности любви»
  • Сборник рассказов «Фиалки по средам»
  • «Жорж Санд»
  • «Чувства и обычаи»

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999