Почему полезно ссориться

Узнай, чем добрая ссора лучше худого мира

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
2 ноября 2012, 15:40

Большинство из нас привыкли считать, что ссоры в отношениях - это очень плохо и неправильно, более того - это обычно означает, что в отношениях что-то не так. Однако ссора ссоре рознь, порой они могут быть очень даже полезны. И не только потому, что после них следует страстное примирение в постели.

Ссоры помогают разрядить обстановку

Особенно - если вы храните и лелеите старую обиду, которую все не удается проговорить и выяснить. Фактически, во время ссоры выплескивается все, что у вас "наболело" за определенный период времени.

И, если не проянсить, то хотя бы вспомнить старые обиды весьма полезно. Будь то постоянное раздражение тем, что он никогда не убирает, или тем, что вы битый час не можете получить ответ на вопрос "Любимый, что ты хочешь на ужин?", потому что любимый, видите ли, сильно занят работой и не может оторваться от ноутбука. Однако чем дольше вы храните это в себе, тем большим "снежным комом" негатива оно обрастает. А ссора - лучший способ поднять все на поверхность.

В ссоре хорошо проверяется ваше взаимодействие

Понимание является краеугольным камнем любых здоровых отношений, но это означает, что нужно уметь принебрегать порой своими пожеланиями и уметь идти на компромисс. Ссора тренирует ваше умение ваимодействовать и понимать друг друга, слышать партнера, а не только себя.

Конечно, не нужно ссориться постоянно, но время от времени это может стать отличным способом проверить собственные навыки общения и научиться эффективно отстаивать свою позицию.

Ссоры помогают снять эмоциональное напряжение

Живете в стрессе и не можешь понять, в чем проблема? Иногда ссора, словно глоток свежего воздуха, снимает напряжение и являеется почвой для более спокойного дальнейшего общения. Скажем, после напряженного дня на работе хорошая ссора - это просто то, "что доктор прописал" от стресса.

По материалам sheknows.com

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999