Бабушки, дедушки и внуки: как взаимодействовать?

Узнай, стоит ли слушать советы бабушек или воспитывать ребенка по-своему

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
16 ноября 2012, 17:50
Дети
© Shutterstock

Когда в семье появляется малыш, твои родители, всегда такие заботливые и внимательные, вдруг превращаются в тиранов-зануд, которые просто-таки душат "дельными советами": укрой, одень теплее, гуляй чаще, корми больше, обследуй регулярно и т.п...

Знакомо? Ну тогда тебе обязательно нужно узнать о том, как противостоять родителям. Да-да, они родные и любимые люди и расстраивать ух очень и очень не хочется. Но, промолчав раз, два, а потом регулярно, ты рискуешь быть лишенной шанса на воспитание собственного ребенка - а это уже серьезно.

ЧИТАЙ: Как рассказать ребенку о вреде алкоголя 

В чем взгляды родителей и бабушек-дедушек наверняка разнятся

1. Наши мамы, в основном, рожали нас в роддомах. И несколько поколений это было принято в нашей стране и в других странах "цивилизованного" мира. Для них сама идея, что роды могут проходить дома или без медикаментов и врачей, кажется ужасающей и очень опасной… То есть роды для них плотно связаны с больницей. При этом многие из представителей нового поколения наоборот стремятся к тому, чтобы рожать детей дома, в той атмосфере, которая была бы для них комфортной, приятной, знакомой, с любимыми людьми.

Кроме того, после рождения многие современные родители стараются не делать детям прививок.

2. Современные мамы часто не возят детей в колясках, потому что так разрываются связывающие их родственные узы и ребенок чувствует одиночество, когда он лежит в коляске, а не на материнской груди.

Вместо коляски ребенка носят в слингах, плотно привязанных к материнской груди или животу, или одевают специальные слинго-рюкзачки и различные другие переноски для детей, чтобы ребенок был непосредственно в контакте с маминым телом.

3. Также современные родители предпочитают не использовать отдельных кроваток для новорожденных детей, тем более, отдельных комнат. До какого-то возраста, когда появляется детская самостоятельность, ребенок спит в родительской кровати, и чувствует при этом себя очень защищенным и любимым. Когда приходит время, он чувствует естественную потребность отделиться, стать более независимым – тогда он сам выбирает спать в отдельной кровати.

4. В наше время предпочитают не давать ребенку соску, потому что на подсознательном уровне это означает: “Не плачь, а то я заткну тебе рот”. Таким образом у ребенка откладывается в голове, что нужно быть тихим, незаметным, не звучать, не показываться, не быть, не жить. То есть, такие вещи могут приводить в результате к каким-то серьезным психосоматическим заболеваниям.

В чем бабушки могут помочь мамам

Сейчас родители начали вовсю использовать памперсы и забывают о том, что на самом деле у ребенка есть природные инстинкты и природное умение управлять мышцами, которые отвечают за освобождение кишечника и мочевого пузыря.

ЧИТАЙ: Как рассказать ребенку о сексе

Ребенка можно с раннего возраста, буквально с рождения высаживать над пеленочкой, над горшочком или над раковиной и так он учится делать свои дела в нужное место. И если родители начинают таким образом взаимодействовать с крохой, он очень привыкает к этому, доверяет им и знает, что его любую потребность родители могут быстро помочь ему реализовать. Ему не нужно лежать мокрым в пеленках и ждать пока их поменяют. Бабушки как раз знают, как высаживать малыша с рождения – этим они могут хорошо помочь родителям чувствовать потребности ребенка.

Конечно, очень важно, чтобы ваши родители поддерживали вас в воспитании ваших детей и их внуков. Поэтому всегда разговаривайте с вашими родителями, старайтесь, чтобы они Вас поддержали, и помогали воспитывать ребенка по тем законам и правилам, которые установили в семье вы.

Однако при этом не забывайте, что роль бабушек и дедушек в воспитании очень существенна! Поскольку они обычно не связаны с малышами такими сильными эмоционально-чувственными узами, как родители, им легче дарить внукам действительно теплую, нежную, безусловную любовь и заботу.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999