Рождество 2013: узнай больше о светлом празднике

Читай о традициях Рождества и Сочельника!

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
26 декабря 2012, 11:35
Дом
25 декабря праздник католическое Рождество © depositphotos.com

Рождество 2013 мы будем праздновать 6 и 7 января предстоящего года. Именно 6го первая звезда на небосклоне возвестила о рождении Иисуса, а 7ое - традиционный выходной, когда люди поздравляют друг друга: "Христос родился!" и отвечают: "Славим его!".

Также 6 числа (в Рождественский Сочельник) начинается праздничная церковная служба, которая длится всю ночь.

Во всем мире Рождество считается семейным праздником, когда все члены семьи собираются вместе за одним столом. В нашей стране не столь привержены этому обычаю, поэтому в этот праздник в дом приглашаются также все друзья и близкие. 

В древние времена в Рождественскую ночь открывались настеж двери и любой прохожий приглашался к праздничному столу, даже если это был бездомный нищий, ведь старинное поверье гласило, что под личиной бездомного мог скрываться сам Иисус Христос.

© shutterstock

Сочельник является заключительным днем сорокадневного строгого Рождественского поста. Его название произошло от "сочиво" - традиционного обрядового блюда, которое готовится в Рождество. Это постная каша из крупы с медом и орехами. Сегодня мы называем его кутя. Существует сотни вариаций приготовления данного блюда, некоторые из которых пришли к нам издревле. 

В память о звезде Вифлиема, которая возвестила волхвам о рождении Спасителя в Сочельник нельзя принимать какую либо пищу до появления первой звезды. С ее появлением можно садиться за стол и желать друг другу всего светлого и доброго. 

Праздничный стол обязательно должен включать 12 блюд. Так же на столе обязательно должен быть узвар и другие напитки, в зависимости от предпочтения хозяев.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999