23 февраля - праздник настоящих мужчин

23 февраля - приятный день для наших сильных и прекрасных мужчин, поскольку в этот день мужчины на совершенно законных основаниях готовы получать от женщин поздравления и подарки.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
20 февраля 2013, 14:24
Дом
© UKRAFOTO

 

23 февраля - приятный день для наших сильных и прекрасных мужчин, поскольку в этот день мужчины на совершенно законных основаниях готовы получать от женщин поздравления и подарки, ведь в этот день мы празднуем День защитника Отечества.

ЧИТАЙ: Здоровое питание в офисе: праздники

Во все времена беречь и защищать родину считалось делом чести сильных и мужественных людей, святой обязанностью настоящих патриотов своей страны. А солдаты и воины пользовались уважением общества, как защитники мирной и счастливой жизни граждан своей страны. Кроме того, первые кодексы чести в истории человечества были именно военными.

История праздника берет начало с советских времен. Постепенно традиция видоизменилась, армейский праздник превратился в праздник мужчин. Теперь 23 февраля поздравляют и дарят подарки не только военнослужащим, но и всем мужчинам и даже мальчикам. Ведь мальчик - это будущий воин и защитник.

ЧИТАЙ: Похудение: «шоковые» методы

Для многих людей 23 февраля продолжает оставаться днем мужчин, которые несут службу в армии и в других силовых структурах. Во многих странах бывшего СССР, в том числе России, Украине, Беларуси,  Кыргызстане День защитника Отечества воспринимается не столько, как годовщина рождения Красной Армии, сколько как праздник настоящих мужчин - защитников в полном смысле этого слова. Причем, в России и Киргизии 23 февраля является нерабочим днем.

В Украине статус официального праздника получил День вооруженных сил Украины, который отмечается 6 декабря, а также День подвига героев Крут - 29 января. Однако вместе с этими знаменательными датами неизменным «народным» праздником продолжает быть и 23 февраля, получившее название Дня защитника Отечества в 1999 году.

В школах иногда доходит до парадокса: своих одноклассников девочки уже успели поздравить 6 декабря с "новым" праздником, а учителей, а также пап и дедушек, по старинке будут поздравлять 23 февраля, поскольку этот день им ближе по памяти, духу и возрасту. Не исключено, что прекрасная половина человечества не захочет уступать сильной половине и вскоре также найдет повод, чтобы ее поздравляли дважды в год.

ЧИТАЙ: Отдых с детьми: лучшие тематические номера

Что же принято дарить мужчинам в этот день? Сила традиции подсказывает выбор подарка, так или иначе связанного с понятиями мужественности, военной или иной мужской доблести: качественная парфюмерия, средства ухода за кожей, ремень, портсигар, портмоне, трубка, галстук, - все это считается хорошим подарком.

ЧИТАЙ: Мужской взгляд: идеальный подарок

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999