Как воспитать отличника

Мы расскажем, как привить ребенку амбициозность в учебе

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
15 апреля 2013, 12:39
Дети
© shutterstock

А ты знаешь секреты повышения успеваемости школьников? Ведь им приходится несладко: переход от лета к осени обычно дается нелегко, сам непростой процесс учебы, домашние задания...

Поэтому, по словам детского психолога Нины Гладских, очень важно дать детям правильные инструменты для достижения успеха - как в школе, так и в дальнейшей жизни. И научить правильно ими пользоваться.

Главный принцип здесь: помогите своим детям делать что-то важное и значимое в жизни - и они гарантировано будут хорошо учиться.

1. Ребенок должен знать, к чему стремиться.

Учеба ради учебы - это не дело. Помогите ребенку понять, чего же он хочет достичь в этом учебном году.

© shutterstock

Пусть ребенок запишет на листке бумаги свою цель, которой он будет добиваться, а также составьте промежуточные цели на пути к главной. Например, ребенок, который хочет улучшить результат по прыжкам в длинну, будет ежедневно столько-то раз заниматься с тренером и самостоятельно дома и т.п.

2. Подталкивайте ребенка к цели.

Объясните важность прохождения "промежуточных" целей. Например, чтобы изучить новый иностранный язык, надо заниматься по 30-40 минут ежедневно и т.п. И двигаться в направлении цели необходимо сразу же, не откладывая.

3. Используйте все возможные ресурсы.

Старайтесь (по возможности), чтобы в школе и за ее пределами вашего ребенка окружали люди, которые будут мотивировать его к достижению поставленных целей. Например, если он интересуется экономикой, поищите знакомых в этой сфере, которые могли бы рассказать ему больше интересного.

4. Поддерживайте ребенка.

Это очень важно для него - вы должны стать, если так можно выразиться, его самым большим фанатом. Радуйтесь его успехам в достижении промежуточных целей, постоянно подбадривайте его, даже если у него что-то не получается. А главное - дайте ему понять, что путь, который он выбрал, хоть и не прост, но зато открывает перед ним множество новых возможностей.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999