Как сэкономить час времени за день

Несколько способов, как найти свободный экстра-час на протяжении дня

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
24 апреля 2013, 09:28
Твой выбор
© shutterstock.com

Как часто хочется добавить в сутки хотя бы час, ведь времени катастрофически не хватает! А все потому, что мы не умеем правильно расставлять приоритеты и теряем драгоценные минуты в дневных хлопотах. Tochka.net решила рассказать тебе, как сэкономить час времени, не урезая при этом привычные занятия.

Настрой работу с почтовым ящиком

Электронная почта - один из самых эффективных инструментов общения и работы, но в то же время один из самых сильных поглотителей времени. Задумайся, как часто ты проверяешь папку «Входящие»? Если ты не работаешь на должности, основным заданием которой является молниеносный ответ - установи определенные часовые рамки для работы с почтой. К примеру, если день состоит из 8 рабочих часов - проверяй почту 4 раза в день с промежутком в два часа. Отвечай быстро и по делу - тогда ты не будешь терять время в бесцельной проверке и чистке ящика.

Сортируй письма по папкам и используй флажки - так разобраться в потоке входящих будет легче, а значит, и быстрее!

Кроме того, не подписывайся на рассылки, чтобы потом удалять письма. Подходи к этому вопросу осмысленно, и тогда почта не будет отнимать так много времени, и час к твоим суткам точно добавится!

время, часы, девушка
© shutterstock.com

Будь однозадачной

Человек - не робот и не способен одновременно и эффективно делать много задач. Исследователи из Университета штата Огайо обнаружили, что многозадачность действительно не делает человека более эффективным, потому что подавляет позитивные чувства от работы. Кроме того, многозадачность делает человека более уставшим и медлительным.

Исходя из этого, планируй свои дела по убывающей - сначала все самое сложное, постепенно переходящее в легкое.

Не отвлекайся на звонки, социальные сети и почту. Помни, что для того, чтобы переключиться между заданиями, нужно около 15 минут, а если ты то и дело отвлекаешься на разные мелочи - это время увеличивается до часа.

Упрощай себе жизнь

Вместо того, чтобы каждый день ходить в магазин, введи в привычку закупаться раз в неделю в большом супермаркете. Снимай сразу больше денег из банкомата и заправляй весь бак машины. Просчитай, как распоряжаться большими объемами, чтобы у тебя получалось в это же время экономить средства - и экономить время получится даже легче, чем ты ожидала!

Мы сами пользуемся этими советами экономии времени, попробуй и ты! А если у тебя есть еще парочка способов - делись ими в комментариях!

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999