Гид по ортопедическим стелькам для обуви

Как правильно выбрать, носить и другая полезная информация

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
30 мая 2013, 15:55
Здоровье
© shutterstock

Часто мы ощущаем дискомфорт в ногах во время ходьбы или после трудового дня, но не можем точно понять, что же именно с нами не так. Между тем, боль, отеки, натоптыши - все это говорит о необходимости обратиться к ортопеду и подобрать ортопедическией стельки для вашего типа проблемы. Виталий Жолтиков, врач-ортопед медицинской клиники "Велес", проводит краткий ликбез по теме ортопедических стелек для обуви:

1. Механизм стопы, галеностопного сустава, а также ваша походка необычайно сложны и подход здесь нужен индивидуальный. Общие методы типа вставить ногу и сделать слепок (и по нем в дальнейшем приготовить стельку) или лазерная диагностика не подходят, это уже вчерашний день - необходим только осмотр врача.

2. В каких случаях вам необходимы стельки:

- плоскостопие (продольное или поперечное)

- подошвенный фасцит - общее болезненное воспаление подошвы ноги, которое вызывает резкие утренние боли

- артрит, который часто поражает суставы стопы

- диабет (влияет на состояние стопы)

3. Ортопедические стельки необходимо носить в течение определенного периода времени или всю жизнь, в зависимости от типа вашей патологии.

Ортопедические стельки
© shutterstock

4. Как подобрать ортопедические стельки:

- Выберите дизайн стельки. Важно сбалансировать клинический эффект с практичностью, ведь вам предстоит носить их не снимая, как минмимум, некоторое время.

- Сделайте выбор между сборной и монолитной стелькой. Сборная обычно состоит из подпяточника и подушечки под пальцы, монолитная выглядит как обычная стелька. В некоторых случаях достаточно будет одного подпяточника.

- Определитесь с материалом. Стельки обычно изготавливают либо из измельченного полипропилена (более жесткий материал), либо из графитового композиционного материала (более мягкий материал). Таким образом стелька будет или жесткой, или гибкой и податливой.

- Подберите размер. Здесь важен не только размер вашей ноги, но также  высота свода и ширина ступни.

5. Стельки необходимо периодически корректировать в зависимости от прогресса по вашей проблеме.

6. Ортопедические стельки продаются в специальных ортопедических магазинах (а также интернет-магазинах) или аптеках, специализирующихся на ортопедических товарах. При любом таком магазине должен быть ортопед, потому что стельки подбираются и моделируются строго индивидуально и без предварительной консультации врача здесь не обойтись.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Наталья 11 лет назад

    А ты веришь в эффективность ортопедических стелек?
    Ответ: Да.Врач порекомендовал в связи с артрозом пальцев ступни.Купила, думала, хуже не будет.Носила в сапогах 4 месяца.Боль в стопе прошла, сейчас даже в домашние тапочки положила.Очень довольна.

    Прокомментировать Мне нравится