Дружба с мужчиной: такое бывает?

Существует ли дружба между мужчиной и женщиной?

Анастасия Гудзь
Анастасия Гудзь
журналистка
3 июня 2013, 10:55

Этот вопрос исследуют психологи, этой теме посвящают книги и фильмы, да ты и сама, наверное, не раз обсуждала это с подружками. Могут ли парень и девушка быть друзьями? Нет ответа.

Мужчины и женщины живут рядом, учатся, работают, ходят в одни и те же спортзалы и кинотеатры и при этом умудряются не спать вместе. Значит, исключительно платонические отношения между нами возможны? Но в то же время существует мнение, что это только красивый и благопристойный фасад, за которым прячутся совсем другие чувства.

Еще совсем недавно вопрос о дружбе представителей разных полов казался просто несущественным. Зачем им дружить? Мужчины и женщины большую часть истории человечества занимались совершенно  разными делами, встречаясь практически только для продолжения рода.

 Зато сейчас мы воспринимаем своего бойфренда не только как любовника, но и как партнера, товарища, друга. Дружба - это важная часть любых близких отношений, особенно любви. Но нас сейчас интересует совсем другой аспект.

Журнал Scientific American описывает эксперимент, в котором были задействованы 88 пар разнополых друзей. Пары разъединили и каждому человеку задали серию вопросов про его/ее романтические чувства (или отсутствие оных) к товарищу. Результаты переводят дружбу между мужчиной и женщиной в разряд мифов. Во-первых, как оказалось, мужчины гораздо более склонны испытывать романтические и сексуальные чувства к своему "другу". Во-вторых, оба пола слепы к чувствам друг друга.

Мужчины, пылающие страстью к своей подруге, уверены, что их чувства взаимны; женщины, не испытывающие к другу никаких дополнительных эмоций, считают, что и со стороны мужчины нет ничего больше. Ну что тут скажешь? Просто мужчины и женщины совершенно по-разному понимают смысл слова "друг".

Разнополую дружбу называют скользкой дорожкой к роману. Пара улыбок, прикосновений, бокал вина - и вы уже никогда не будете относиться друг к другу как раньше. Нужно признать, что сексуальное влечение лежит в основе практически всех отношений между мужчинами и женщинами, это то, что заставляет нас друг с другом общаться, независимо от того, включает ли это общение собственно секс.

Хочешь дружить с мальчиком? Знай, что рано или поздно вы столкнетесь с желанием перейти в совсем другую плоскость отношений, не важно, взаимным оно будет или односторонним. Но мир не делится на черное и белое. Это желание - не ультиматум, оно не значит, что надо срочно ложиться в постель или прекращать отношения. В конце концов, даже те 88 пар из эксперимента все-таки называли себя друзьями, несмотря ни на что.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (4)

символов 999
  • Janna 10 лет назад

    Блин, не ожидала, честно, что ради любимого пойду на приворот, но когда перепробовав все, не добилась результата, мой от меня только отдалился, подумала, что в любви, как на войне все способы хороши, вот тогда я и обратилась на сайт Фатимы Евглевской: fatimagiya.ru/ , и могу смело заявить, что Фатима Евглевская не какая-нибудь шарлатанка с рынка, а честная и опытная Ворожея, мне она помогла вернуть любимого. Ситуация была сложная, но за месяц мы управились, и теперь мы с любимым счастливы вместе, все хорошо у нас, квартиру сняли, чтобы жить отдельно! :-)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    А ты веришь в дружбу мужчины и женщины?
    Ответ: ДА! У меня самой есть друг но не больше

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    А ты веришь в дружбу мужчины и женщины?
    Ответ: НЕТ!
    Женщины умеют дружить лишь с собаками!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    А ты веришь в дружбу мужчины и женщины?
    Ответ: Из всех правил есть исключения. Дружба возможна только если изначально не было никаких романтических отношений.

    Прокомментировать Мне нравится