Спа-этикет для новичков

Накануне первого визита в спа прочитай нашу статью.

Татьяна Потапова
Татьяна Потапова
журналистка
4 июня 2013, 10:36

Поход в спа-салон расслабляет, улучшает настроение и снимает усталость. Если ты собралась туда в первый раз и пытаешься справиться с легким волнением,  наша статья тебе пригодится

Первый визит в место с пафосным для новичка названием «спа» для многих волнителен. Ты еще не знаешь, как тебя примут, что нужно или нельзя говорить персоналу, как себя вести. Но уверяем тебя: стеснение и ощущение скованности быстро пройдет. Просто накануне первого визита в спа прочитай нашу статью.

Оговори детали заранее

Список всех услуг, как правило, есть на сайте салона. Если у тебя возникли вопросы, лучше позвонить туда и заранее обсудить с администратором комплекс услуг для тебя. Упомяни, есть ли у тебя хронические заболевания или проблемы с кожей. Также можешь сообщить свои преференции по поводу пола массажиста.

Что надеть в салон

Дресс-кода как такового нет, так что надевай удобную одежду и обувь. Можно обойтись вьетнамками и легким платьем. Украшения и наручные часы лучше оставить дома, а приехав в салон, отключи мобильный.

Быть голышом совсем не обязательно

Большинство салонов выдают клиенткам одноразовые трусики и тапочки, а также халат и полотенца. Массажист укроет полотенцем те зоны, на которых не работает, так что стесняться повода не будет. Персонал даст тебе время одеться и раздеться, сохраняя приватность.

Сообщай о неудобствах

Если тебе неудобно или больно, ни в коем случае не молчи. Некоторые девушки предпочитают терпеть, думая, что боль - неотъемлемая часть массажа. Но это не так. Будь честной и сообщай, если тебе холодно, больно или неприятно. Не бойся задать вопрос, высказать свое мнение и вежливо попросить о чем-то.

В тишине

Одно из правил спа-этикета - тишина. Воздержись от разговоров по мобильному и с персоналом общайся тихо, ведь за стеной находятся другие клиенты, которые пришли сюда отключиться от проблем и шума.

Утоляй жажду

Массажи, обертывания, ванны и сауны быстро выводят воду из организма. Во время сеанса пей, сколько хочется, и обязательно воспользуйся возможностью выпить чаю. В большинстве салонов тебе предложат травяной или любой другой на твой вкус.

Отмена визита

Перед тем, как забронировать день и время, проверь условия отмены визита. Некоторые спа-салоны требуют 100% возмещения стоимости запланированного комплекса услуг, если извещение об отмене получено после условленного времени. Если нужно перенести визит, делай это как можно раньше.

Чаевые

Как и практически всюду в сфере обслуживания, обычный размер чаевых составляет 15-20% от полной стоимости предоставленных услуг. Даже если ты пришла по подарочному сертификату, задержись в приемной, чтобы поблагодарить специалистов за проделанную работу. В некоторых салонах чаевые уже могут входить в стоимость услуг, о чем тоже можно узнать на сайте.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999