Секрет идеальной кожи знает твой гинеколог

Обрести здоровую кожу тебе могут помочь гормональные контрацептивы

Лена Вандзеляк
Лена Вандзеляк
журналистка
6 июня 2013, 11:22
Здоровье
© Shutterstock

Сильнее всего выглядеть абсолютно совершенной хочется именно летом. Более того, острее хочется блистать красотой и здоровьем, не правда ли? Да и жара не позволяет спрятать свои несовершенства под одеждой. Открытые наряды обнажают не только прелести фигуры, но и недостатки кожи.

Мы привыкли считать красивую внешность в первую очередь результатом удачной наследственности, профессиональной пластической хирургии, ну или, на худой конец, невероятно трудоемкого и дорогого ежедневного ухода. При этом женщины очень часто забывают о той простой истине, что хорошие внешние данные во многом являются лишь отражением удовлетворительного состояния здоровья организма. И здесь одна из ключевых ролей отводится, в частности, гормональной системе. От ее сбалансированной работы напрямую зависит женская красота.

Гормональные контрацептивы
© Shutterstock

Но не следует ставить диагноз самой. Например, объяснять, что жирная кожа и акне - это следствие плохой экологии и/или неправильного питания, а интенсивный рост волос списывать лишь на генетическую предрасположенность. Лучше - незамедлительно посетить гинеколога и проконсультироваться с ним. Он может назначить прием гормональных контрацептивов. Врачи часто советуют принимать такие препараты последнего поколения именно для борьбы с угревой сыпью и другими недостатками кожи.

Любой, даже самый незначительный стресс может стать причиной  гормонального сбоя. А он незамедлительно отразится на коже. Поэтому, если ты хочешь быть красивой, как девушка с обложки,  следи за своим самочувствием и регулярно посещай гинеколога. Только специалист может поставить точный диагноз, и назначить гормональную терапию. Она нормализует процессы в организме и тем самым уберет причины возникновения жирной кожи, угревой сыпи и фотостарения.

Гормональные контрацептивы помогают от угревой сыпи и не только

Комбинированные оральные контрацептивы (КОК) - это противозачаточные таблетки, содержащие вещества, сходные с женскими гормонами. Кроме того, что такие препараты являются, по определению экспертов Всемирной организации здравоохранения, самым эффективным на сегодняшний день видом контрацепции, они имеют профилактический и лечебный эффект для всего организма. А что особенно важно в летний период - положительное влияние на состояние кожи.

Еще один положительный эффект от приема современных гормональных beauty-контрацептивов - влияние на симптомы ПМС.

Более того, в настоящее время в медицине КОК используются для профилактики заболеваний репродуктивной системы. А препараты нового поколения еще и для фолатной поддержки в период до зачатия ребенка.

Гормональные контрацептивы
© Shutterstock

Фолаты (или фолиевая кислота) - это водорастворимый витамин В9, который принимает участие в множестве обменных процессов,  восстановлении клеток,  влияет на настроение. Фолаты особенно важны для женщин планирующих беременность. Достаточный их уровень в организме в несколько раз уменьшает риск развития врожденных дефектов нервной системы плода. Сегодня активные фолаты содержатся в КОК последнего поколения, потому принимая их, женщина не просто страхует себя от нежелательной беременности, а и обеспечивает нормальное прохождение желательной.

Союзников в борьбе за красоту следует искать на полке аптеки

Когда подростковый возраст уже позади, а проблемная кожа продолжает доставлять беспокойство, одной из вероятных причин акне и чрезмерной жирности кожи может быть избыток в организме тестостерона (мужского гормона) или повышенная чувствительность рецепторов кожи к этому гормону. В свою очередь, концентрации тестостерона препятствуют женские половые гормоны эстроген и прогестерон. Именно их сбалансированное содержание в минимально необходимом количестве позволяет КОК последнего поколения быть самым эффективным противозачаточным. Таким образом, они предотвращают незапланированную беременность, а заодно и  положительно влияют на проблемную кожу, спасая от угрей и чрезмерной жирности.

Дополнительным плюсом КОК последнего поколения является использование активных фолатов. Летом они особо важны, потому что предотвращают процессы фотостарения. Этим термином называют повреждение кожи, вызванное солнечными лучами, а точнее - ультрафиолетовым облучением. Как известно, процессы фотостарения оказывают серьезное влияние на состояние кожи на протяжении всей жизни.

Не забывай только об одном - гормональную контрацепцию нужно подбирать с помощью специалиста. Ведь препараты различаются входящими в них веществами, режимами, дозировкой и другими особенностями приема. Потому помни: перед тем, как начать принимать КОК, проконсультируйся с гинекологом. Не забывай также предупреждать всех врачей о применении гормональной контрацепции при назначении любых других лекарств.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (13)

символов 999
  • Гость 10 лет назад

    А ты используешь КОК?
    Ответ: Использую КОК и считаю это удобным способом контрацепции. не толстею, не болею=) тоже использую Ярину

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    девочки, а все таки, от этих таблеток точно не толстеют?

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 10 лет назад

      Лично я как раз наоборот похудела)) потому что как стала принимать КОК с активным фолатом, самочувствие улучшилось, и на фитнес стало приятней ходить. фигура зависит от питания и образа жизни.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    А ты используешь КОК?
    Ответ: Я раньше очень боялась принимать гормональные контрацептивы, потому что когда-то одна моя знакомая рассказывала, что из-за них набрала вес и теперь не может похудеть. Но полгода назад моя гинеколог меня убедила, что все будет ок. принимаю Джаз. кожа стала меньше жирнеть и боли в эти дни прекратились. ну, и парень спокоен ;)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    Гинеколог прописал Ярину. Я довольна, жуткий ПМС не мучает и кожа вроде бы ок

    Прокомментировать Мне нравится
  • Маша 10 лет назад

    гормональные таблетки это, конечно, дело серьезное, но после того, что мне пришлось пережить с пастенором, считаю, что нужно слушать врачей

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    Принимаю джаз, от нежелательных волос на теле помогает, кожа вроде тоже стала лучше. Я для этого анализы сдавала, а врач подбирал препарат.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    Хорошее средство, но контрацептивы должен прописывать врач

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    Мне врач прописал Джаз, теперь занимаюсь любовью без резинок

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    А ты используешь КОК?
    Ответ: недавно начала принимать "Джаз" по совету врача. пока результатом довольна.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    косметика косметикой, но если есть проблемы, то нужно лечить, поэтому наладить гормональный фон не помешает.

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще