Что святят на Троицу: народные поверья и традиции

Узнай, что святят на Троицу, и укрась на праздник свой дом цветами и травами

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
25 мая 2018, 15:00
Дом
Троица 2018 © depositphotos.com

Троица 2018 в Украине отмечается 27 мая, в воскресенье. Об особенностях праздника тебе расскажет tochka.net.

Троица – это радостное красивое торжество и прекрасный праздник, ведь в этот период вся земля покрыта нежными цветами, свежей, пахучей зеленью, еще не иссохшей под знойным летним солнцем. Цветут поля ржи и пшеницы, и от дуновения ветерка они волнуются, как зеленое буйное море.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Что святят на Троицу для украшения жилища

Троица 2017
Троица 2018 © depositphotos.com

В Троицкую субботу хозяйки готовятся к празднику и пекут пироги и калачи. Один из калачей обязательно кладут на подоконник, чтобы задобрить русалок и лесных мавок. Также выпечку раздают нищим.

Издавна к Троице хозяйки приводят в порядок дом и украшают свое жилище. В старину на иконах и образах в красном углу развешивали чистые вышитые рушники, лавки застилали покрывалами, дорожками и ковриками, на кроватях одну на другую складывали красиво вышитые подушки.

Главным украшением, конечно же, являются цветы и травы. Мужчины шли в лес, в поле и на речку за зелеными ветками и болотными травами. Ими украшали образы, двери в доме, ворота и столбы, разбрасывали по полу, и дом наполнялся необыкновенным сочным ароматом трав и цветов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

На Троицу обязательно святят цветы, в основном полевые, и букеты, составленные из пахучих трав и зеленых веток деревьев: березы, липы, клена, дуба, рябины, а также аира, мяты, мелисы, любистка и др.

После церковной службы свяченной травой легонько стегали всех родных и членов семьи, желая им здоровья.


Что святят на Троицу для защиты от русалок

Троица 2017
Троица 2018 © depositphotos.com

По народным преданиям, на Зеленые праздники в Троицу из рек, озер, ставков на берег выходят русалки. Они веселятся, водят хороводы, поют песни, качаются на ветках деревьев. Чтобы узнать свою судьбу, нужно заглянуть в воду, где до зари купались русалки.

Опасно на Троицу самостоятельно уходить в лес или поле - там могут встретить русалки и защекотать до смерти. Потому, чтобы задобрить русалок, дома украшали березовыми, кленовыми, липовыми ветками.

Девушки сплетали маленькие веночки из цветов и трав, которые развешивали на образах. На Троицу такие венки святили, чтобы они охраняли дом от нечистой силы и зла.

Также для защиты от русалок в водоемах и колодцах во время крестного хода святили воду. Этой же водой освящали дома и хозяйственные постройки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Что святят на Троицу для поминовения усопших

В канун Троицы, в Троицкую субботу, совершается поминовение усопших, а в понедельник после Троицы отмечается День Святого Духа.

На Зеленые праздники обязательно поминают умерших, причем это редкий период, когда отправляется панихида не только по тем людям, кто умер естественной смертью, но и по самоубийцам.

После службы прихожане идут на кладбище, где зажигают свечи и кладут на могилы цветы.


Напомним, ранее мы рассказывали о церковных праздниках в мае 2018 года. Календарь по дням смотри по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999