Малярия: симптомы и лечение

Не пропусти симптомы малярии!

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
19 июня 2013, 16:06
Здоровье
© shutterstock

Малярия вызывается паразитом, который передается от одного человека к другому через укусы инфицированных малярийных комаров. Паразит попадает в печень через кровоток, вызревает там и в дальнейшем разрушает красные кровяные клетки нашего тела (эритроциты).

Первые симптомы малярии обычно появляются от 10 дней до 4 недель после заражения, хотя могут проявиться уже через 8 дней после заражения

Врачи-инфекционисты медицинской клиники "Велес" рассказывают, что большинство симптомом вызванны:

- Попаданием паразитов в кровь

- Анемии в результате разрушения эритроцитов

- Большого количества свободного гемоглобина в результате разрушения эритроцитов

Малярия может также передаваться от матери к плоду (врожденная) и в результате переливания крови.

Эта болезнь является серьезной проблемой здравоохранения во многих странах в тропиках и субтропиках. По данным ООН ежегодно от нее умирает около 1 миллиона человек. Малярия представляет собой серьезную опасность для путешественников в теплом влажном климате.

В некоторых районах комары-разносчики выработали устойчивость к инсектицидам. Кроме того, у малярийных паразитов развилась устойчивость к некоторым антибиотикам. Эти условия привели к трудностям в борьбе с инфекцией и распространению этого заболевания.

Симптомы малярии

- Анемия

- Кровавый стул

- Озноб

- Кома

- Судорога

- Лихорадка

- Головная боль

- Желтуха

- Мышечные боли

- Тошнота

- Обильное потоотделение

- Рвота

Диагностика

Во время обследования врач может диагностировать увеличение печени или селезенки. Малярия подтверждается соответствующим анализом крови.

Лечение

Малярия, особенно тропическая форма, требует неотложной медицинской помощи в стационаре. Самым эффективным и часто используемым лекарством является хлорохин. Хлорохин-резистентные инфекции используются для лечения в разных странах мира.

Выбор лекарства зависит отчасти и от того, в какой стране вы были инфицированы. Лекарства вводятся больному через вену, а также, если необходимо, его подключают к аппарату поддержки дыхания.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999