9 уроков, которые можно вынести из развода

Развод может быть очень полезен для дальнейшей счастливой жизни!

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
8 июля 2013, 13:59

Говорят, развод является самым болезненным событием в жизни женщины, после смерти любимого человека. Однако мы рекомендуем в этом случае постараться не зацикливаться на своей боли и эмоциях здесь и сейчас и поразмыслить прогрессивно - чем развод может быть тебе полезен? Что ты теперь изменишь в своей жизни в позитивную сторону? И можно ли остаться с бывшим мужем хотя бы в нормальных отношениях (что особенно важно, если у вас есть дети)?

1. Не обвиняйте друг друга.

Помимо того, что это бесполезно и бессмысленно, говоря: "Это ты во всем виноват", ты ставишь себя в позицию жертвы.

2. Не вини себя.

Поскольку отношения - это дело двоих, то во всем, что в них происходит, включая развод, виноваты оба, причем в равной степени.

3. Обратись за помощью к психологу.

Это важно и это совсем не означает, что ты сумасшедшая. Ведь ты идешь к врачу, когда что-то болит, правда? Здесь то же самое.

4. Не "выдавливай" дружбу с бывшим, если она дается с трудом.

Вместо этого приложи усилия, чтобы всегда дружелюбно с ним общаться.

5. Не бойся выплакаться.

Плакать - это совершенно нормально, не "души" слезы. Наоборот - психологи считают, что сдерживать эмоции, "запирая" их внутри, вредно для здоровья.

6. Посвяти время себе.

Выплакавшись, позаботься о собственном комфорте: съезди в отпуск, займись шоппингом, заведи домашнее животное... Одним словом, порадуй себя любимую!

7. Попробуй простить себя и его.

Помни, это не происходит за день или за месяц. Тебе понадобится время, чтобы утихла боль и зажили душевные раны. Но обязательно вернись к этой мысли, когда ощутишь, что уже готова.

8. Полюби себя.

В браке мы часто забываем о себе в прямом и переносном смысле слова. Вспомни, кто ты есть, чем увлекаешься, чего хочешь добиться... Открой себя заново и заново полюби!

9. Научись находить плюсы.

Начни хотя бы с мелочей: зато тебе не приходится утром час ждать, чтобы попасть в душ или в туалет, никто не оставляет гору грязной посуды в раковине или носки под диваном. Так что прими ситуацию такой какая она есть и тогда ты найдешь в себе силы благополучно двигаться дальше!

По материалам yourtango.com

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999