Спать вместе вредно для здоровья

В ходе последних исследований британские ученые определили, что совместный сон супругов вредит их здоровью и отношениям.

28 ноября 2009, 00:00
Секс и отношения
Совместный сон супругов вредит здоровью. © flickr.com

Храп, толчки, перетягивание одеяла – все это может вызвать ссоры и разногласия. Как выяснили ученые, у тех супругов, которые проводят вместе всю ночь, больше недовольства друг другом, чем у тех, кто проводит ночь в разных кроватях.

Исследователи говорят о том, что исторически сложилось так, что муж и жена спали в отдельных кроватях. В последнее время с приходом индустриальной революции, когда люди стали выбираться в города, они вынуждены проводить всю ночь в одной постели в своих малюсеньких квартирках.

Известно, что еще в Древнем Риме супружеское ложе никогда не использовалось для сна, а лишь для сексуальных утех. В Викторианскую эпоху у британцев было не принято спать в одной кровати.

Специалисты считают, что современные семейные пары должны следовать мудрому примеру своих предков.

- Если вы спите вместе и вам ничего не мешает, ну что ж, продолжайте в том же духе. А если это не так, то не бойтесь все поменять, - говорит один из специалистов.

Ученые сравнили ощущения 40 супружеских пар, когда они спят вместе и когда проводят ночь в разных кроватях. Выяснилось, что 50% спящих вместе были чем-то раздражены или побеспокоены.

Как известно, недосыпание может стать причиной депрессий, сердечных заболеваний, инсультов, нарушения работы легких и т.п.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (2)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    полный бред.к сожалению тема извесна из личного опыта - семья распадеться вскоре или будите жить как многие семья смирившись с эмоциональным одиночеством. Примеры-кака. В риме вообще был беспридел, а до города наши деревенские предки вообще все вповалку в хатах спали. на счет храпаи пр. вспомните период ухаживаний - первые ночи, храп партнера казался уютным мурлыканьем, а случайные касания будили очередную порцию нежности. если партнер раздражает надо работать над отношениями а не разбегаться в тупики разных комнат, кроватей, стран...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    бред!

    Прокомментировать Мне нравится