Готовим волосы к зиме: 10 самых важных правил

Читай, как правильно ухаживать за волосами в зимний период

Марина Гош
Марина Гош
журналист
7 ноября 2018, 14:39
Мода и красота
Как подготовить волосы к зимним холодам © Getty Images

Зима - не лучшее время для волос, поэтому необходимо уделять особое внимание уходу за ними. Под воздействием холодов, ветра и перепадов температур (помещение-улица-помещение) нарушается кровоснабжение в волосяных луковицах. Поэтому волосы быстрее жирнеют у корней, электризуются, не слушаются, кончики "сохнут" и секутся. Для того, чтобы сохранить здоровье, эластичность и блеск локонов, нужно правильно подготовить волосы к зиме.


Как ухаживать за волосами зимой?


  1. Носи шапку. Запомни, головной убор — это не наказание, а надежная защита для волос. Конечно, шевелюра быстро жирнеет и электризуется. Но, отказ от шапки это не самый лучший вариант. Мороз и холод сужают сосуды, поэтому кожа головы не получает достаточно кислорода, и волосы начинают выпадать. Если же ты принципиально не хочешь носить шапку, увеличь интервал между мытьем головы, сушкой и выходом на улицу.
  2. Табу на мокрые волосы. Это касается девушек и женщин, которые любят за 10 минут до выхода на работу сушить голову и доделывать прическу. Если летом это еще более-менее безвредно,  то зимой выходить на улицу с влажными волосами строго запрещено! Ведь от влаги твои волосы замерзнут и просто "сломаются".
  3. Перейди на "зимний" шампунь для волос. В косметических магазинах достаточно широкий ассортимент шампуней и кондиционеров, предназначенных для зимнего ухода. Поэтому выбирай на свой вкус и кошелек. В качественном "зимнем" шампуне особый состав, благодаря которому твои волосы будут защищены и укреплены. 
  4. Используй несмываемые сыворотки. Защитить волосы от мороза и потери влаги поможет нанесение после мытья головы сыворотки или спрея, которые не нужно смывать.
  5. Делай питательные маски для волос. Минимум — раз в неделю. Маску можешь приготовить самостоятельно или купить в косметическом магазине. 

Подготовка волос к зиме
Как подготовить волосы к зимним холодам © Getty Images

  1. Ешь витамины и старайся питаться правильно. За красоту, рост и роскошь волос отвечает витамин А. Укрепляет волосы витамин С, а блеск и эластичность возвращает витамин Е. Но не спеши глотать пилюли, купленные в аптеке. Лучше обогати свой рацион продуктами, которые полезны для волос: рыбой, яйцами, хлебом с отрубями, нежирным мясом, йогуртом, фруктами, овощами, орехами, оливковым  маслом.
  2. Мой голову в теплой воде. Это правило ухода за волосами не только в зимний период: волосы следует мыть в чуть теплой воде, потому что горячая делает их ломкими и ослабленными. 
  3. Выбирай расчески с натуральной щетиной, которые не повредят волосы. А также помогут тебе сделать полноценный массаж кожи головы, чтобы укрепить волосы и улучшить кровообращение.
  4. Защищай кончики волос -  смазывай их косметическим маслом. Это особенно актуально для длинных волос.
  5.  Химическую завивку перенеси на весну. Потому что зимой из-за резких перепадов температуры твои волосы подвержены стрессу. Эти эксперименты лучше отложить до более благоприятного периода.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

А если ты хочешь ускорить рост волос в домашних условиях - правила и советы  можешь прочитать здесь.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999