Правильное питание избавит от депрессии

При депрессии и плохом настроении обрати внимание на питание.

9 декабря 2009, 12:46
Здоровье
Лосось и зеленые овощи избавят от депрессии © flickr.com

Первое и главное правило – питание должно быть регулярным. Оно помогает поддерживать постоянный уровень серотонина. Углеводы связаны с производством гормона серотонина, недостаток которого и портит наше настроение.

Для того чтобы всегда быть в отличном настроении, старайся как можно чаще употреблять следующие продукты.

Жирная рыба

Лосось, скумбрия и некоторые другие виды жирных морских рыб содержат жирные кислоты омега-3. Именно их недостаток зачастую и вызывает депрессию. А еще жирные кислоты предотвращают развитие раковых клеток и являются прекрасной профилактикой против сердечнососудистых заболеваний.

Шпинат и горох

Темно-зеленые овощи, такие как шпинат и горох, содержат большое количество фолиевой кислоты. С ее помощью в нашем организме вырабатывается гормон серотонин. Кроме того, горох содержит много витамина С и волокон. В свежем и замороженном горохе содержится больше питательных веществ, чем в консервированном.

Курица и индейка

Эта птица богата витамином B6, который также играет важную роль в производстве серотонина. Курица и индейка содержат также селен. Помните, что куриная шкурка содержит много жиров и холестерина, поэтому ее лучше не употреблять.

Льняное масло

В льняном масле содержится большое количество витамина Е, недостаток которого и вызывает депрессию. Однако из-за большого содержания в этом масле жиров употреблять его нужно в ограниченном количестве - не более 6 чайных ложек в день.

Нут или турецкий горох

Содержит много белка и фолиевой кислоты, является прекрасной альтернативой для тех, кто не ест мясо. Нут богат волокнами, железом, витамином Е.

Сложные углеводы

Крупы и фрукты очень полезны для организма. В плохом настроении так и тянет к сладкому. Лучше замени его сухофруктами – изюмом, курагой и т.п.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999