Красная икра - украшение праздника

Икра не только вкусна, она еще и очень полезна.

10 декабря 2009, 11:22
рецепты
Икра - украшение праздничного стола © flickr.com

По калорийности икра превосходит мясо. Она содержит белки, жиры, жирные кислоты, минеральные соли (больше всего в ней фосфора и калия), а также витамины. Икра очень полезна при малокровии, она предотвращает болезни сердца, слепоту и депрессию.

Употреблять в пищу можно только свежую икру. Определить это можно по ее внешнему виду: икринки должны быть крупными, не подавленными и без пленок. Она обладает приятным икорным запахом. Испорченная икра имеет характерный затхлый запах.

Покупая жестяную банку икры, проверьте, чтобы она не была вздутой, а дата изготовления была выдавлена изнутри. Открытую банку можно держать в холодильнике не больше 5 дней.

Обычно икру подают в стеклянной посуде, помещая в мельхиоровую вазу с колотым льдом. Украсить икру можно зеленью петрушки и лимоном. К икре подают гренки, на которые ее накладывают лопаточкой и едят.

Мы уже привыкли к традиционным бутербродам с икрой и сливочным маслом. Однако с этим изысканным продуктом можно приготовить много интересных и оригинальных блюд.

Роллы с красной икрой

Необходимо нарезать кусок копченого лосося на длинные полоски шириной 2-3 см, с одной стороны смазать козьим сыром. Аккуратно свернуть полоску в небольшую трубочку и с помощью маленькой ложки положить внутрь красную икру. Блюдо украсить листьями салата и дольками лайма. В центр выложить роллы.

Салат из красной икры

На крупной терке натереть 6 вареных яиц, 4 картофелины, 150 г сыра и 300 г консервированных кальмаров. Все ингредиенты выложить в отдельную посуду. Выкладывать на блюдо слои в следующем порядке: кальмары, майонез, красная икра, яйца, майонез, икра, картошка, майонез, икра, сыр, майонез, икра, яйца, картофель и сыр.

Салат с икрой, креветками и грибами

Отвариваем рис до готовности. На сковородке обжариваем грибы с луком. Смешиваем все это в равных пропорциях со свежими шампиньонами, отварными целыми креветками и красной икрой. Заправляем салат майонезом.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999