Как восстановить замшевую зимнюю обувь: полезные советы

Читай правила и советы, как восстановить замшевую зимнюю обувь

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
13 декабря 2018, 18:48
Дом
Читай правила и советы как восстановить замшевую обувь © Getty Images

Часто мы рассчитываем, что у нас припрятана обувь на грядущий сезон и покупать что-то новое вовсе не обязательно, а достав из шкафа любимые ботинки, понимаем, что выглядят они так себе. Особенно неопрятно выглядит когда-то красивая замшевая обувь. Всему виной неправильная подготовка к летней "спячке" и материал. Чтобы вернуть былую красоту любимой замшевой обуви, стоит попробовать несколько легких способов восстановления.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сначала обувь нужно обильно сбрызнуть водоотталкивающим средством, дать высохнуть и "причесать" специальной щеточкой. После не забудь обработать краской-спреем и полностью высушить, набив обувку газетами.

От лоснящихся носков поможет следующее средство: 1 чайную ложку соды раствори в стакане теплого молока и протри проблемное место. Также можешь смешать 0,5 стакана воды и 0,25 стакана уксуса, протереть этой смесью носок, затем обработать чистой водой, после - слабым уксусным раствором. Так ты вернешь насыщенный цвет и структуру замши.

Разводы на замшевой обуви поможет устранить пар - подержи над ним обувь пару минут, затем обработай обычным способом: щеткой и краской.

Замшевая обувь
Читай правила и советы как восстановить замшевую обувь © Getty Images

Если ты обнаружила жирные пятна на обуви, эту проблему тоже можно решить. Проблемное место обработай керосином, присыпь мелким тальком, который не забудь удалить через пару часов грубой проволочной щеткой. После используй косметический ремонт: спрей-краску и нежную щеточку.

Если же ты столкнулась с глобальной проблемой и твоя замшевая обувь выглядит действительно отвратительно после лета, не расстраивайся, ведь и в этом случае есть способ ее восстановить! Сначала промой ботинки или сапоги в теплой воде с добавлением стирального порошка или хлопьев хозяйственного мыла. Не нужно "драить" обувь, достаточно легко промыть ее руками. Затем протри обувку влажной тряпкой, после - сухой, набей газетами и суши вдали от источников тепла. После этой процедуры сбрызни обувь обильным слоем краски и вычеши щеткой.

Замшевая обувь
Читай правила и советы как восстановить замшевую обувь © Getty Images

Также можешь почистить обувь щеткой, смоченной в теплой мыльной воде с добавлением нашатырного спирта (пропорция 1:5). После промой обувь в холодной проточной воде, отполируй мягкой тканью, подержи над паром, высуши и обработай краской-спреем.

Как видишь, понадобится всего лишь щетка, спрей-краска, пар, немного нашатыря, керосина, талька и порошка - и твоя обувь засияет по-прежнему!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999