Черная пятница: день сумасшедших скидок и людей (фото)

Узнай, что такое черная пятница и почему она так популярная

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
23 ноября 2016, 15:29
Дом
Что такое "черная пятница" и почему она такая популярная © depositphotos.com

Черная пятница − это день, в который тысячи людей спят в очередях под магазином, все ради сумасшедших скидок, которые настают после Дня благодарения. Именно в Черную пятницу все магазины, супермаркеты, торговые центры начинают колоссальные распродажи: скидки бывают до 80% от первоначальной стоимости товара. Иногда скидки доходят даже до 90%. Очереди выстраиваются в сотни метров, ведь такой шанс выпадает только раз в году.

Этот обычай появился в Америке еще в XIX веке, а термин "Чёрная пятница" стал распространенным в 1966 году. В этот день можно выгодно купить все: начиная с предметов быта и заканчивая электроникой.

В США Черная пятница давно вышла за пределы здравого смысла. Некоторые люди способны просидеть в очереди сутки, а то и больше. Некоторые американцы даже разбивают палатки у любимых магазинов, дерутся и ссорятся, пытаясь вырвать товар из рук "соперника". Не обходится и без использования оружия − каждый год как минимум один человек страдает от нападений воров.

Черная пятница
"Черная пятница" в одном из магазинов США © Getty Images

Уже несколько лет подряд украинские магазины по примеру американских торговых площадок предлагают своим посетителям серьезные скидки в так называемую Черную пятницу.

День глобальных распродаж в этом году выпадает на 25 ноября.  Исходя из опыта редакции, даем тебе несколько "чернопятничных" советов, которые некоторым образом приемлемы и в любом другом случае сумасшедших скидок:

  1. Занимай очередь заранее и следи за ней. В противном случае ты можешь упустить свой момент, и придется занимать снова.
  2.  Держи себя в руках и покупай нужные товары. Черная пятница − не повод накупить кучу вещей, с которыми ты приобретешь и головную боль, что же с ними делать.
  3. Не бери с собой кредитную карточку или установи лимит на ней. Лучше всего использовать наличные − так ты действительно будешь брать только самые понравившиеся вещи.
  4. Покупай в Интернете!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Смотри, что творится в черную пятницу в американских магазинах:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999