Эмоциональная измена - что это такое?

Считается ли это изменой?

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
25 ноября 2013, 17:04

Когда начинается эмоциональная измена, ее участники вряд ли даже считают это отношениями... Не говоря уже о том, чтобы назвать изменой. В крайнем случае - дружбой.

В отличие от стандартной измены с сексом, объятиями, поцелуями и свиданиями, в случае эмоциональной измены вообще нет физического контакта... До поры до времени. И все же она очень разрушительна для отношений.

Эмоционально изменять можно со старым другом или коллегой по работе. Начинается все обычно с активного общения, совместных поездок на работу, походов на обед, дальше следуют длинные разговоры в скайпе и по телефону, переписка и т.д.

И со временем эти отношения (хоть и весьма невинные, на первый взгляд) прогрессируют, становятся достаточно интимными - оба их участника неохотно распространяются на эту тему, но при этом постоянно подсознательно вспоминают друг друга: "Слушай, вчера он такое сказал...", "А вот он считает ..., и я полностью с ним согласна".

На некотором этапе обилие общения со своим так называемым "другом" ты начинаешь скрывать от своего постоянного партнера. Ты понимаешь, что упоминаешь его слишком много и часто, а думаешь - еще больше. И, вроде как, стоит сократить общение, но тебе совсем не хочется этого делать. И начинаешь успокаивать себя мыслями типа: "А что плохого? Мы же просто друзья!".

Вот некоторые признаки того, что ваша "дружба" это все-таки эмоциональная измена:

- Обо всех событиях в своей жизни ты рассказываешь именно своему другу, а не парню.

- Во время ваших встреч ты испытываешь чувство вины, но не знаешь почему.

- Ты скрываешь свои встречи с другом от своего парня.

- Ты и твой бойфренд все больше отдаляетесь.

С проблемой определилилсь. Но как ее решить?

- Определись, что тебе дают эти отношения. Ты чувствуешь себя одинокой? Непривлекательной? Тебе некому выговориться?

- Постарайся больше общаться с другими своими друзьями, а не с этим человеком.

- Попробуй некоторое время вообще не общаться со своим "другом", отдохни от этих отношений и обдумай все еще раз с ясной головой.

- Проанализируй свои отношения - возможно, их уже давно пора закончить и вы не подходите друг другу? Но даже если это так, нужно поступать честно по отношению к бойфренду и самой себе. Поэтому вначале закончи текущие отношения, а потом уже начинай следующие.

По материалам sofeminine.co.uk

Дмитрий Карпачев
 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Инна Смоляр 9 лет назад

    А ты когда-нибудь переживала эмоциональную измену? Поделись опытом!
    Ответ: да..вчера узнала..про измену мужа..эмоциональную......чувство такое..что лучше бы он физически один раз изменил чем эмоционально в течении 2 лет...причем слюнями он стекает к моей родной сестре....сказать сто у меня шок_это ничего не сказать

    Прокомментировать Мне нравится
  • Lenka Kovalenko 9 лет назад

    Никогда не думала, что измены так многолики, но... помните старую детскую киносказку "Звездный мальчик"? Там главный герой, мальчик со злым сердцем, пытался отнять у ребенка краски, чтобы тот никогда не рисовал то, что не нравилось мальчику-Звезде. На что ребенок сказал: "ты можешь отнять у меня краски, а я продолжу рисовать мир в моих мечтах, но ты никогда не увидишь этих картин". Наверное, так и в изменах: ты можешь физически принадлежать мужу, но в ГОЛОВЕ ты будешь с другим. И эта измена намного сильнее одного случайного секса на

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 9 лет назад

    А ты когда-нибудь переживала эмоциональную измену? Поделись опытом!
    Ответ: Да. И бывает не один раз. Есть несколько парней с которыми я чувствую себя уютней нежели с мужем.

    Прокомментировать Мне нравится