Как правильно рассчитать срок беременности

Такой важный расчет, как не ошибиться

6 марта 2014, 17:00
Дети
© Shutterstock

Рассчитать срок беременности с точностью до дня очень сложно и возможно, пожалуй, только если специально осуществлялся мониторинг овуляции при помощи УЗИ. Но процедуры эти проводятся только при лечении бесплодия. А потому день зачатия часто остается тайной даже для самой пары, не говоря уже про врачей.

Но тем не менее срок беременности - это основное, что необходимо знать гинекологу для правильного и качественного ведения беременности у пациенток. На основании срока беременности врач будет назначать своевременно все необходимые обследования и анализы, будет следить за внутриутробным развитием малыша и сможет вовремя заметить возможные патологии в развитии беременности и физическом состоянии еще не рожденного ребенка. Например, УЗИ в диагностических целях необходимо проводить в строго отведенные для этого промежутки времени – это 12, 20, 32 недели. Поэтому правильно рассчитать срок беременности очень важно.

Когда женщина обнаруживает у себя признаки беременности, она, как правило, отправляется на осмотр к врачу-гинекологу.  По результатам обследования доктор определяет возможный срок беременности.

Беременность длится примерно 9 месяцев. Есть несколько способов определить предполагаемую дату родов и текущий срок беременности.

1. Акушерский срок, или срок по первому дню последней менструации

Акушерский срок беременности — 280 дней или 40 недель (9 месяцев и 7 дней). Он считается от первого дня последней менструации.

В акушерстве принято считать срок от первого дня последней менструации по методу Нагеле. Для этого нужно к первому дню последней менструации прибавить 9 месяцев и 7 дней. Или прибавить 1 год, отнять 3 месяца и прибавить 7 дней. Получится предполагаемая дата родов .

Например, первый день последней менструации был 15 марта 2010 года.

Тогда предполагаемая дата родов:

15 марта + 1 год – 3 месяца + 7 дней = 22 декабря 2010

или

15 марта + 9 месяцев + 7 дней = 22 декабря 2010

2. Срок по дате зачатия

После зачатия беременность длится 266 дней или 38 недель.

Овуляция происходит обычно на 14-15 день менструального цикла (который считается от первого дня менструации). Именно в это время возможно зачатие — яйцеклетка созрела и вышла из яичника для оплодотворения.

 

Поэтому разница между акушерским сроком и сроком по дате зачатия отличается на две недели. Например, если первый день последней менструации был 15 марта, а зачатие — 30 марта, то предполагаемая дата родов будет примерно одинаковой. Но срок беременности 15 апреля, к примеру, будет определяться по-разному. Акушерский срок будет 4 недели, а по зачатию — 2 недели.

3. Определение срока беременности по размеру матки

Определить срок беременности по размеру матки акушер может на ощупь или при помощи УЗИ. Определить срок беременности точно таким способом можно только на ранних сроках — до 12 недели беременности максимум. После этого плод каждой женщины развивается по-своему, поэтому велика вероятность ошибки.

4. Определение срока беременности по УЗИ — один из самых надежных способов.

5. Определение срока беременности по первому шевелению

У женщин, которые будут рожать впервые, шевеление плода ощущается в 20 недель беременности. У тех, кто рожает не в первый раз — в 18 недель. Не самый надежный способ определить срок беременности.

Это и есть основные способы, как правильно рассчитать срок беременности. Некоторые из них можно испробовать самостоятельно, для других требуется врачебное вмешательство и проведение каких-либо процедур.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • беременность
  • дети
  • срок беременности
  • какой срок беременности
  • срок беременности рассчитать
  • беременность признаки сроки
  • выделения на ранних сроках беременности
  • срок беременности по неделям
  • определение срока беременности
  • рассчитать срок беременности по неделям
  • как определить срок беременности

Комментарии (1)

символов 999
  • Аллочка 8 лет назад

    А мы подсчитывали дату рождения, подгадывая дату зачатия с помощью высчитывания овуляции. Муж хотел, чтоб ребенок родился под покровительством определенного знака Зодиака, а я не была против, потому определяла овуляцию с помощью испробованного подругами Ователя. Это тест по слюне, очень точный и удобный в использовании, к тому же его можно брать с собой без проблем и делать его без привязки к ванной комнате.

    Прокомментировать Мне нравится