Вопрос-ответ: как применять касторовое масло в уходе за собой?

Читай как нужно правильно применять касторовое масло в уходе за кожей лица, тела и волосами

Киселёва Татьяна
Киселёва Татьяна
копирайтер, журналист
22 декабря 2017, 17:45
Мода и красота
Применение касторового масла по уходу за собой © Getty Images

У красоты есть свой спутник и это касторовое масло. Это масло по праву нужно считать одним из самых эффективных и недорогих средств по уходу за собой. Действие чудотворного касторового масла знакомо всем - хорошо влияет на рост волос и ресниц, улучшает состояние кожи, разглаживает морщинки, используется в качестве отбеливающего средства для кожи, помогающего осветлить веснушки и пигментные пятна. Но как правильно применять касторовое масло по уходу за собой, чтобы не навредить своим волосам и коже?

Специально для тебя редакция tochka.net расскажет как нужно правильно применять касторовое масло в уходе за кожей лица, тела и волосами.

В касторовом масле содержится большой процент рицинолевой кислоты, которая оказывает смягчающее действие на кожу и волосы, но, несмотря на это, в некоторых случаях она может вызвать аллергическую реакцию на коже. Поэтому касторовое масло в чистом виде не рекомендуется использовать. Его лучше смешивать с другими натуральными растительными маслами или же добавлять по несколько капель в кремы для лица и век, а также в очищающие средства для кожи (лосьоны, тоники).


Касторовое масло для ресниц и бровей


Если ты хочешь иметь длинные густые ресницы, тогда попробуй наносить на линию роста ресниц касторовое масло. Главное, оставляй маску на 1-1,5 часа, чтобы оно не попало в глаза и не мешало во время сна.

Также для густоты бровей можешь использовать маску из касторового масла. Пропитай ватный тампон маслом и нанеси его тонким слоем на брови. Маску оставь на ночь, а утром умойся тёплой водой. Повторяй такую процедуру 2-3 раза в неделю, и результат не заставит тебя ждать.

Касторовое масло по уходу за собой
Применение касторового масла по уходу за собой © Getty Images


Касторовое масло для волос


Касторовое масло также подойдет для восстановления и улучшения роста волос на голове. Смешай в равных пропорциях касторовое масло с оливковым или миндальным маслом, нанеси смесь на волосы, укрыв их полиэтиленовым пакетом или шапочкой, походи так 30-40 минут, потом помой волосы теплой водой с шампунем. Применяя такую маску хотя бы раз в неделю в течение месяца, ты заметишь, как улучшится состояние твоих волос.

Касторовое масло по уходу за собой
Применение касторового масла по уходу за собой © Getty Images


Касторовое масло для кожи лица и тела


Касторовое масло также используют в качестве питательного средства при сухой и увядающей кожи. Обладая весьма сильным питающим и смягчительным действием, оно помогает справиться с такими проблемами кожи, как сухость, недостаток увлажнения, шелушение, огрубение, неровность и потеря эластичности кожных покровов. Кроме того, оно известно своими разглаживающими и омолаживающими свойствами и нередко используется в борьбе против неглубоких морщин на лице, вокруг глаз.

Для применения на коже масло рекомендуется смешивать в равных пропорциях с оливковым, облепиховым, миндальным, абрикосовым или персиковым маслами. Смесь немного подогревают и смазывают ею проблемные участки кожи на лице, руках, локтях, ногах, пятках.

Касторовое масло по уходу за собой
Применение касторового масла по уходу за собой © Getty Images


Касторовое масло от пигментных пятен и веснушек


Если ты хочешь осветлить веснушки и пигментные пятна, смазывай их точечно чистым касторовым маслом или в комбинации с облепиховым маслом по несколько раз в день. Также чистое касторовое масло рекомендуется для ежедневного смазывания бородавок и прочих наростов на коже.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Напомним, недавно мы писали 5 типичных ошибок при нанесении туши на ресницы. Подробности ты можешь прочитать перейдя по ссылке.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999