Dior отмечает день рождения Кристиана Диора

21 января знаменитому модельеру исполнилось бы 105 лет

21 января 2010, 17:45
Мода и красота
Большинство голливудских красоток выбирают Dior © gettyimages.com

Dior – это синоним к словам «мировая мода», «стиль», «роскошь» и «красота». Знаменитые дизайнеры считают за честь сотрудничать с Домом мод Dior, потому что именно там создают самые невероятные коллекции и новые тренды, на которые потом ориентируется весь мир. Знаменитые актрисы и модели мечтают стать «лицом» новинок бренда  Christian Dior. А самые стильные модницы готовы выложить кругленькую сумму за эксклюзив от Dior. Но всего бы этого не было без отца европейской моды, создателя стиля New Look и модного дома Dior –  француза Кристиана Диора.

Будуший кутюрье  родился  21 января 1905 года в портовом городке Гранвиле (побережье Нормандии). Кристиан был вторым ребенком в семье из пятерых детей. И по настоянию отца, успешного торговца удобрениями, готовился к дипломатической карьере. Но судьба привела его в индустрию моды.

Началом своей карьеры модельера сам Диор считал 1931 год. Именно тогда ему удалось достаточно выгодно и успешно продать свои первые эскизы одежды и головных уборов. Но только через 10 лет известный модельный дом  Lucien Lelong в Париже рассмотрел талант Кристиана. И дизайнеру предложили работу. Уже  через год  Диор создал парфюмерную лабораторию, выросшую затем в фирму Christian Dior Perfume. А после войны, в 1946 году, при финансовой поддержке текстильного фабриканта Марселя Буссака кутюрье открыл собственный Дом моды –  Christian Dior.

12 февраля 1947 года состоялся первый показ коллекции Диора. И  уже через год эксклюзивные, элегантные и  оригинальные  модели  Кристиана Диора были оценены по достоинству. Его новая коллекция получила международное признание. И дала название новому стилю – New Look, который внес в пресную и скромную послевоенную моду новые образы, крой, силуэт, комбинации тканей, игру расцветок и многое другое.

Кристиану Диору удалось вернуть женщине подзабытые в военные годы   элегантность и загадочность. Романтичность, легкость, яркость, а также осиная талия, подчеркнутая высокая грудь, покатые плечи, округлые бедра – основные черты  моделей кутюрье. Благодаря Диору  в  моду вернулись корсеты, утягивающие талию, прилегающий лиф и кринолин. 

Новшества от Кристиана Диора, которые стали классикой мировой моды и элегантности:
1. Пышные и длинные (часто  до щиколоток) платья с глубоким декольте
2. Легкие  многослойные юбки
3. Нейлоновые чулки со швом
4. Обувь на каблуках‑шпильках
5. Яркие, но толерантные цвета в одежде
6.Светлые костюмы, дополненные  ярким платком
7. Тщательный подбор аксессуаров к наряду (например, костюм обязательно должен дополнять  головной убор, сумочка, обувь, украшения и макияж)
8. Укороченные или короткие рукава у верхней одежды (длина 3/4 или 7/8), к которым необходимы  длинные элегантные перчатки.
9. Юбки до середины колена
10. Приталенные пиджаки
11. Романтичные украшения – клипсы, браслеты и различные ювелирные изделия, шейные платки,  бусы средней величины, солнечные очки со стразами.

Эталоном женской красоты
дизайнер считал Софи Лорен, Джина Лоллобриджида, Мэрлин Монро, Лиз Тейлор.

Знаменитые клиентки и поклонницы Кристиана Диора – Марлен Дитрих, Ава Гарднер, Лиз Тейлор, Марго Фонтейн.

Фишки Диора
- Для создания задумок знаменитого кутюрье требовалось немыслимое количество материала. Например, на изготовление одной юбки уходило до 40 метров ткани. Вес одного платья обычно составлял  3‑4 килограмма, а всего вечернего туалета – около 30 кг!
- Стиль New Look требовал богатых гардеробов, в которых были  утренние костюмы, бальные платья, наряды для коктейля, вечерние ансамбли, одежда для путешествий и т.д. Стиль от Диора требовал от женщины идеальности – ежедневно посещать парикмахера, наносить  макияж, переодеваться как минимум три раза в день и т.д.

Дом высокой моды Christian Dior – один из самых прибыльных и престижных в мире моды, который стал колыбелью для знаменитых дизайнеров.  Здесь творили Пьер Карден, Ив Сен‑Лоран, Джанфранко Ферре,  Джон Гальяно.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999