Как приучить ребенка к горшку

Каждый малыш "приходит" к горшку, когда к этому готов

1 апреля 2014, 13:30
Дети
© Shutterstock

Приучать к горшку можно по-разному. Это зависит от конкретного ребенка и от того, что удобнее его родителям. Но в любом случае действовать нужно мягко и ласково. Не ругать малыша в случае промашек и не требовать от него слишком быстрых и стабильных успехов. В противном случае можно не только расшатать его нервную систему, но и сформировать стойкое неприятие горшка.

Знаменитый доктор Евгений Комаровский, советы которого помогли в уходе  за детьми уже очень многим мамам, и не только мамам, рекомендует:

«Главное, что вы должны знать до того, как начнете приучать ребенка к горшку - средний возраст, когда головной мозг способен сознательно контролировать выделительные функции, составляет ориентировочно 2,5-3 года. Таким образом, чем ближе ребенок к этому возрасту, тем легче проходит процесс приучения. Понятно, что определенные удачи возможны и в полтора года, и даже в 6 месяцев, но тем не менее устойчивого и надежного "общения с горшком", по крайней мере, до 2-х лет добиться будет сложно».

Итак, что, собственно, делать, чтобы приучить ребенка к горшку:

Самый здоровый способ научения чему бы то ни было — это не замечать промахов и поддерживать успехи.

Cлишком настойчивое или жестокое принуждение «ходить на горшок» может привести к формированию упрямого или, наоборот, пассивного характера у ребенка.

Прекрасный повод снять подгузник с младенца — теплое лето на даче. Сначала детеныш обнаружит, что вода льется именно из него, и страшно этому будет рад и удивлен тоже. Через некоторое время, когда пройдет первый восторг, ваш малыш установит связь между напряжением определенных мышц своего тела и появлением такой красивой лужицы на дорожке.

Дома экспериментировать в разы труднее, очень мешают ковры и мягкая мебель. Но можно попробовать снимать подгузник, например, в кухне, если напольное покрытие и ваше воспитание вам позволяют. В любом случае, ребенок найдет способ выяснить, откуда льется.

Ловите момент. Если у малыша регулярный стул, высаживайте его на горшок в обычное для него время. В таком случае ребенку не придется сидеть слишком долго, чтобы был результат.

Наблюдайте за своим ребенком. Определите, как он ведет себя перед тем, как пописать или покакать. Когда увидите знакомые  «сигналы», сразу же несите малыша на горшок.

Высаживая ребенка, побудьте вместе с ним, поговорите или расскажите сказку.

Если попытка окажется удачной, похвалите малыша. Тогда он и дальше будет стараться делать свои дела на горшок, чтобы доставить удовольствие маме или папе. Но не стоит слишком усердствовать, чтобы ребенок не стал присаживаться на горшок по делу и без дела только в угоду взрослым.

Когда малыш поймет, что от него требуется, некоторое время стоит высаживать его регулярно, примерно каждые полтора-два часа.

Нельзя силой удерживать ребенка на горшке, заставлять сидеть подолгу. Важно,  чтобы приучение к горшку было не тяжкой обязанностью, а увлекательной игрой. Придумывайте и экспериментируйте.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • дети
  • развитие
  • развитие ребенка
  • горшок
  • как приучить ребенка к горшку
  • приучаем ребенка к горшку комаровский
  • приучить ребенка к горшку видео
  • приучить ребенка к горшку быстро
  • приучить ребенка к горшку ночью
  • приучить ребенка к горшку мультик
  • ребёнок боится горшка как приучить
  • способы приучить ребенка к горшку

Комментарии

символов 999