Топ-5 фильмов о легендарных дизайнерах

Документальные картины и байопики, которые следует посмотреть

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
10 апреля 2014, 10:00
Мода и красота
"Ив Сен-Лоран", 2013 - реж. Джалиль Леспер © kinopoisk.ru

Сегодня - 10 апреля - в украинском прокате стартует одноименная биографическая лента  о легендарном французском кутюрье "Ив Сен-Лоран". Картина расскажет о том, как в 1958 году 21-летний амбициозный дизайнер возглавил модный дом Диор, и как впоследствии развивалась карьера молодого и скандального модельера. Не обойдется и без упоминания о громком романе Сен-Лорана с меценатом Пьером Берже и злоупотреблении наркотиками.

По этому поводу Tochka.net отобрала для тебя 5 лучших фильмов о легендарных модельерах, которые следует посмотреть настоящим фэшн-поклонникам.

Валентино: Последний император (Valentino: The Last Emperor, 2008)

Выход картины был приурочен к завершению карьеры известного кутюрье. Документальная лента о великом законодателе моды Валентино Гаравани приоткрывает завесу будней дизайнера: работа, личная жизнь, курьезы и общественная деятельность. Много внимания здесь уделили отношениям дизайнера и его возлюбленного Джанкарло Джиамметти, с которым Валентино прожил более пятидесяти лет.

Топ 5 фильмов о легендарных дизайнерах
"Валентино: Последний император", 2008 - реж. Мэтт Тирнаур © kinopoisk.ru

 

МакКуин и я (McQueen and I, 2011)

Фильм - посмертный трибьют фантазеру высокой моды - Александру МакКуину. В 2010 году дизайнер покончил с собой после продолжительной депрессии. Друзья, коллеги и родственники кутюрье собрали редкие архивы закулисных съемок, показов и интервью МакКуина, объединив в очень личный документальный фильм об Александре. Наоми Кемпбелл, Кейт Мосс,  Изабелла Блоу, Том Форд и многие другие рассказывают здесь свои истории о таинственном друге и коллеге МакКуине.

Топ 5 фильмов о легендарных дизайнерах
"МакКуин и я", 2011 - реж. Джереми Хьюсон © alexandermcqueen.com

 

Коко до Шанель (Coco avant Chanel, 2009)

Единственный художественный фильм в нашем рейтинге. К сожалению, байопиков о жизни кутюрье не так много. Зато этот запомнился многим: в роли женщины-модельера с мировым именем - Одри Тоту. Действие картины разворачивается вокруг молодой и малоизвестной Шанель,  которая вот-вот придумает маленькое черное платье, твидовый жакет, сумочку-клатч, а также лаконичный и острый на слух псевдоним "Коко".

Топ 5 фильмов о легендарных дизайнерах
"Коко до Шанель", 2009 - реж. Анн Фонтен © kinopoisk.ru

 

Кристиан Диор - человек-легенда (Christian Dior, le couturier et son double, 2005)

Оригинальный перевод названия этого фильма - "Кристиан Диор, дизайнер и его двойник" - раскрывает суть неоднозначного образа Диора. Модельер никогда не вписывался в принятую модель "кутюрье": изысканный и смелый фантазер во время работы, и консервативный и скромный на виду у публики. Он не любил светские вечера, однако именно он сделал Париж столицей мировой моды в начале послевоенного периода. О жизни и источниках вдохновения великого Кристиана Диора был снят этот документальный фильм.

Топ 5 фильмов о легендарных дизайнерах
"Кристиан Диор", 2005 - реж. Филипп Ланфранши © kinopoisk.ru

 

Секреты Лагерфельда (Lagerfeld Confidential, 2007)

О секретности этого человека знает вся фэшн-индустрия. Скандальный дизайнер, скрывающий глаза за черными очками, между тем, никогда не скрывал свое искреннее мнение. К примеру, называл Адель толстой, критиковал стиль Мишель Обамы или же искренне признавался в отвращении к детям. Три года камера следовала за креативным директором Chanel, но лишь немного приоткрыла завесу таинственности Лагерфельда - многие критики после мировой премьеры на Берлинале усомнились в искренности этого специфического документального кино.

Топ 5 фильмов о легендарных дизайнерах
"Секреты Лагерфельда", 2007 - реж. Родольф Моркони © kinopoisk.ru

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999