Как лечить ветрянку

Детская инфекция, которая так тяжело переносится взрослыми

Виктория Закревская
Виктория Закревская
журналист tochka.net
22 апреля 2014, 13:00
Здоровье
Здоровье © Depositphotos

Ветрянка (ветряная оспа) – это одно из самых известных детских инфекционных заболеваний, очень распространенное у детей. Болеют ветрянкой все и только один раз, после этого у человека вырабатывается иммунитет на всю жизнь, как правило, в  детском возрасте данное заболевание переносится намного легче, чем у взрослых людей. Как определить, что у ребенка ветрянка, способы заражения, симптомы и лечение ветрянки - об этом необходимо знать всем родителям. Итак, как же можно заразиться ветрянкой?

Ветрянка передается при попадании возбудителя на слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей здорового человека. Таким образом, получается, что она передается по воздуху - воздушно-капельным путем. Несложно догадаться, что именно из-за такой особенности передачи это заболевание и получило название – ветрянка.

Ветрянка чаще возникает у детей, посещающих детские сады и школу, в основном  младше 10-12 лет. В детском коллективе стоит лишь одному ребенку подхватить ветрянку, как он становится заразным для других детей.

Ветрянка у детей – всегда повод лечиться дома. Помните, ветрянка у детей – это не обычный насморк, а всегда более неприятная ситуация. Поэтому лечение ветрянки у детей всегда осуществляется дома,исключая любые контакты. Хотя во многих европейских странах ребенка, зараженного данным заболеванием, не ограничивают в общении со своими сверстниками, так как считается, что лучше переболеть ветрянкой в раннем возрасте, тогда и лечение как таковое не потребуется.

Причины заболевания ветрянкой

Здоровье
Здоровье © Depositphotos


Возбудителем ветрянки является Зостер-вирус,  принадлежащий к семейству герпетиформных вирусов. Это вирус герпеса 3 типа крупных размеров, видимый в обычный световой микроскоп, который с 3-4-го дня проявления заболевания можно обнаружить в содержимом оспенных пузырьков. Данный вирус не заразен для  животных - ветрянкой  болеют только люди. Вирус вызывает ветрянку, после завершения которой сохраняется в организме в неактивном состоянии всю жизнь. Неактивный  Зостер-вирус живет в нервных клетках. Именно поэтому этот вирус способен вызывать опоясывающий герпес у пожилых и страдающих иммунодефицитом людей, активируясь и поражая нервные сплетения спустя много лет после однажды перенесенной ветрянки. Именно из-за способности Зостер-вируса вызывать опоясывающий герпес ветрянка не является таким уж безобидным заболеванием, как привыкли считать многие. Опоясывающий герпес развивается у 10-20% людей, перенесших ветрянку.

Путь передачи вируса - воздушно-капельный, механизм передачи - аэрозольный. Больной при кашле, чихании и разговоре выделяет огромное количество вирионов. Возбудитель может переноситься на большие расстояния с током воздуха (с одного этажа на другой, в соседние комнаты, квартиры и т.д.). Но  устойчивость вируса во внешней среде очень низкая, он не может передаваться  через различные вещи и предметы, а также через третьих лиц. Естественная восприимчивость людей к ветряной оспе высокая. Возможна передача вируса через плаценту от матери плоду во время беременности. Устойчивость новорождённых к ветрянке обусловливают антитела, которые ребенок получает от матери; циркулируют они несколько месяцев.

Врожденная ветряная оспа у детей (развивается в случае, если мать переболела ветрянкой в течение первых 20 недель беременности); перинатальная оспа новорожденных (развивается у детей, матери которых заболели ветрянкой за 5 дней до или в течение 2 суток после родов).

Симптомы ветрянки  и развитие заболевания

Здоровье
Здоровье © Depositphotos


Ветрянка у детей и взрослых никак себя не проявляет в течение 1-3 недель. Это ее инкубационный период.  Минимальная продолжительность  инкубационного периода составляет 7 дней, после чего  у заболевшего резко повышается температура до 39-39,5 градусов. И практически одновременно появляется сыпь, что дает возможность отличить ветрянку у детей от просто острой вирусной инфекции или простуды. Первые высыпания появляются на лице и на голове.

К тому же к симптомам ветрянки относится головная боль и чувство слабости.

Сначала появляются несильные высыпания на коже, в виде плоских розовых пятнышек. Буквально за несколько часов количество высыпаний резко увеличивается. Пятнышки становятся более выпуклыми и образуются пузырьки с жидким содержимым. Их ни в коем случае нельзя выдавливать.

Ветрянка узнаваема, и это ее плюс. Симптомы этого заболевания очень просты и однозначны: температура с одновременным высыпанием на волосистой части головы, спине, животе. Дальнейшее развитие ветрянки происходит по-разному: иногда высыпаний совсем немного и они быстро подсыхают и не распространяются, а иногда их «разносит» по всему телу, включая слизистые. Ветрянка у взрослых отличается от детского заболевания: чаще всего высыпаний немного, но общая интоксикация организма достаточно сильна. Недаром же считается, что есть так называемые «детские» болезни, которыми лучше всего болеть именно в этот период жизни. Вот ветрянка - как раз из их числа. Ветрянка характеризуется тремя-четырьмя днями острой формы: температура, интоксикация, субфебрилитет, сыпь. Затем состояние постепенно нормализуется, но симптомы остаются до конца заболевания.

Ветрянка и ее формы

В современной медицинской практике принято различать несколько форм ветряной оспы: типичные и атипичные. Заболевание типичного характера также подразделяются на легкую, среднюю и тяжелую формы. Легкая форма ветрянки подразумевает более-менее удовлетворительное состояние, небольшие площади высыпаний, относительно легкое протекание заболевания с длительностью максимум в 4 дня. Средняя и тяжелая формы соответственно говорят о большом количестве высыпаний, температуре выше 38 ОС, слабости, зуде. Также присутствует такой неприятный момент, как интоксикация. Атипичные формы ветрянки: рудиментарная и три вида аггравированных – генерализированная, гангренозная и геморрагическая. Спешим сразу успокоить вас: такие формы встречаются достаточно редко и поражают организмы со слабым и измененным иммунитетом.

Рудиментарная ветрянка – протекает практически бессимптомно. Иногда человек, перенесший такую ветрянку, даже не знает об этом.

Пустулезная – характеризуется затяжным периодом существования пузырьков на коже, содержимое которых становится мутным или гнойным.

Буллезная – выражается особо большим размером пузырьков, сильной интоксикацией, долгим восстановлением кожи.

Геморрагическая форма – связана с нарушением свертываемости крови. Пациент страдает от множественных кровоизлияний во все ткани, пузырьки сыпи при этом наполнены кровью.

Гангренозная форма – часто является следующим этапом геморрагической ветрянки. Кожа покрывается язвами, образуются множественные очаги некроза. Пациент может погибнуть от интоксикации.

Висцеральная – характеризуется сыпью на всех внутренних органах. Болеют практически всегда дети до года, которые имеют очень слабый иммунитет. Заболевание заканчивается смертью.

Диагностика ветрянки

Как правило, диагностика ветрянки, за исключением редких осложненных случаев, не представляет сложностей и осуществляется на основе осмотра, но существуют и лабораторные тесты, обнаруживающие Зостер-вирус в крови и высыпаниях во время обострения.

Лечение ветрянки

Здоровье
Здоровье © Depositphotos


Во- первых, необходимо знать, что ветрянка – это вирус, поэтому антибиотиками ее не вылечить. Но почему же некоторые врачи все же назначают антибиотики? Это делается в тех случаях, когда к ветрянке у детей присоединяется бактериальная инфекции, начинается нагноение пузырьков. Часто такое происходит из-за постоянных расчесывания сыпи. Именно поэтому лечение ветрянки у детей требует пристального внимания родителей. Нужно всеми способами постараться отвлечь ребенка от расчесывания сыпи.

Если ветрянка диагностирована у ребенка старше года, то никаких особых назначений врач не делает. Повлиять на течение вирусной инфекции довольно сложно, а маленький ребенок перенесет ее без осложнений.

Лечение ветрянки у детей вполне обходится без специфического лечения. Для уменьшения зуда используют антигистаминные препараты, теплые ванны (37-38°) с чередой и ромашкой. Важно, чтобы ребенок получал достаточное количество жидкости для скорейшего выведения токсинов. Пузырьки обрабатывают деласкином, раствором марганца, зеленкой. Зеленка не лечит симптомы ветрянки, а выполняет дезинфицирующую функцию, защищает от проникновения бактериальной инфекции в ранку. Особенно это важно для ребенка. Врачам же удобно по этим пятнышкам определять - заразен ли ребенок. То есть зеленка не является лечением ветрянки у детей, а служит для фиксирования новых высыпаний. К тому же зеленка несколько уменьшает зуд. Раствор марганца больше подойдет взрослому человеку, не желающему ходить обмазанным зеленкой. Спиртом ни в коем случае смазывать нельзя. Для снижения температуры назначают парацетамол или ибупрофен.

У грудных детей ветряная оспа протекает более сложно. Таким детям обычно в дополнение ко всем мерам назначают препараты интерферона.

Во взрослом возрасте для лечения ветрянки также используют интерферон, а также ациклические нуклеозиды. Плюс остаются все выше описанные меры.

Для предупреждения осложнений больному показан постельный режим.

Ветряная оспа у взрослых опасна своими осложнениями. Именно поэтому если о себе дали знать первые симптомы ветряной оспы, немедленно идите к врачу.

Народные методы лечения ветрянки

Больному рекомендуется кушать свежие ягоды черники или пить в виде сока. Вещества в ягодах черники ослабляют вирус - возбудителя ветрянки .

Также можно лечиться настоем из плодов малины, плодов аниса, цветков липы и коры ивы. Компоненты измельчить и смешать. Столовую ложку сырья заварить в 300 мл кипятка, 10 минут томить на огне. Дать настояться около часа. Выпить по глотку в течение дня.

Существует несколько народных способов лечения ветрянки ромашкой.

Способ 1. Измельчить траву и цветки ромашки. 60 г сырья залить литром воды и довести до кипения. Процеженный отвар влить в ванну и купать больного утром и вечером по 10 минут.

Способ 2. Поровну смешать цветки ромашки, траву мать-и-мачехи, траву цикория, цветки календулы, корень лопуха и цветки бессмертника. Приготовленный сбор дозой 40 г заварить полулитром кипящей воды. Дать настояться в термосе 8 часов. Принимать 4 раза в день по трети стакана.

Способ 3. 10 г измельченных компонентов (мелиссы, ромашки, базилика и календулы) заварить в стакане кипятка. Отвар настаивать 15 минут в теплом месте. Пить процеженным после завтрака и ужина.

Профилактика ветрянки

профилактики ветрянки очень спорный и неоднозначный вопрос. Часть врачей  не считает ее необходимой, несмотря на возможные побочные эффекты, в том числе отсроченные во времени. Поскольку дети, как правило, переносят ветрянку легче взрослых, иногда родители и врачи даже специально стремятся заразить ребенка, чтобы он раньше перенес заболевание.

Между тем, с 70-х годов прошлого века в цивилизованных странах успешно применяется эффективная вакцина против ветрянки, которая дает стойкий иммунитет на десятки лет, согласно исследованиям крови взрослых, которые в детстве были привиты. Эта вакцина особенно рекомендуется людям с высоким риском осложнений – женщинам, планирующим беременность, онкологическим больным, ВИЧ-инфицированным и так далее. Дело в том, что предсказать течение болезни даже у здорового ребенка невозможно, поэтому всегда при решении о профилактике ветрянки посоветуйтесь с опытными специалистами.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • здоровье
  • лечение
  • ветрянка
  • симптом
  • как лечить ветрянку
  • как лечить ветрянку у детей
  • как лечить ветрянку у взрослых
  • ветрянка чем лечить кроме зеленки
  • ветрянка во рту как лечить
  • сколько лечить ветрянку
  • ветрянка симптомы как лечить
  • как быстро лечить ветрянку
  • ветрянка как лечить комаровский
  • как правильно лечить ветрянку

Комментарии (6)

символов 999