Как определить ведущую руку у ребенка

Левша или правша: к школе лучше уже определиться

25 апреля 2014, 14:30
Дети
© shutterstock

Левша или правша? Многие мамочки задумчиво наблюдают за тем, какой же рукой кроха держит лопатку в песочнице, ложку или машет «до свидания». Ведь уже давно известно, что ведущая рука определяется более развитой работой ведущего полушария головного мозга, а отсюда и способности того или иного типа, предпочтения в занятиях и играх малыша, его будущие увлечения и победы.

 Не всегда удается сразу понять, правша ребенок или левша. По большому счету, дети до двух лет - амбидекстры, то есть умеют одинаково ловко пользоваться обеими руками.  Начиная с 16-20 недель и до 2 лет у ребенка происходят волнообразные изменения рукости. С 2 до 4-5 лет руки чаще всего активны одинаково, причем большая часть действий совершается обеими руками. Лишь в возрасте 4-5 лет формируется четкий выбор ведущей руки.

Очень важно определить ведущую руку ребенка еще до того, как он пойдет в школу. Оптимальный возраст - 4-5 лет. Именно в это время ребенок учится держать ручку и начинает писать. Если ребенок будет делать эти непростые действия своей ведущей рукой, то и в школе будет меньше проблем.

Основное, что должны понимать папы и мамы, – леворукость является одним из вариантов нормального развития и зависит от врожденных особенностей, что бы там не говорили бабушки или учителя и воспитатели «старой закалки». Это еще один вариант развития и талантливости вашего малыша.

Мозг состоит из двух полушарий, при этом правое отвечает за левую половину тела, левое – за правую.

В левом полушарии расположены речевые центры, оно анализирует, классифицирует полученную информацию. Ему свойственно рационально-логическое мышление. Правое же называют эмоциональным, интуитивным. Оно отвечает за пространственно-образное мышление.

Конечно же, дети по-разному взаимодействуют с миром: кто-то больше пользуется левым полушарием. У таких рано проявляются способности к математике, структурированию. Также много детей, которые больше пользуются правым полушарием. Они фантазеры и выдумщики, поражают окружающих творческими талантами.

Тем не менее нельзя сказать, что леворукие станут художниками или артистами, а праворукие – инженерами и конструкторами. Потому что в большинстве случаев картина смазанная. Малыши пользуются и теми, и другими способностями. Кто-то в равной степени, у кого-то идет небольшое преобладание определенных качеств. Чтобы картина стала яснее, проведи тест.

Несложные тесты для определения левшества:

  • похлопать в ладоши (обычно ведущая рука сверху);
  • указательным пальцем одной руки нарисовать кружочек на ладошке другой;
  • поймать мячик одной рукой, поднять предмет (ведущая рука совершает все эти действия);
  • погладить игрушку, которую держит в руках (обычно это делает ведущая рука);
  • протереть тряпкой пыль на столе, шкафу.

Определить левшу достаточно просто - ребенок сам будет настойчиво перекладывать в левую руку ручку, кисточку, брать предметы и выполнять сложные действия левой рукой, если он левша. Потому что ему просто неудобно!

Гораздо сложнее обстоит дело с графическими левшами, которые могут писать и правой, но лучше получается левой.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999