Гид по стилям интерьера: уютный прованс (фото)

Стиль прованс предполагает естественность и романтику в каждой детали.

8 мая 2014, 11:44
Дом
Гид по стилям интерьера: прованс © Depositphotos

Прованс - это стиль, который раскрывает секрет настоящего домашнего уюта. Его романтическое настроение навеяно местными пейзажами Прованса: незабываемые лавандовые поля, ароматы пряностей, стройные кипарисы, старинные дома вблизи Средиземного моря - все сливается в единую симфонию природы. Именно поэтому естественность - это «ключ» к комфорту в интерьере прованса.

Прованс - это не только провинция на юге Франции, очаровавшая Винсента Ван Гога и Поля Сезанна. Французское «Provence» на сегодняшний день еще и дает название стилю интерьеров, близких к кантри. Собственно говоря, прованс - это своего рода французское кантри.

Гид по стилям интерьера: прованс
Гид по стилям интерьера: прованс © asid.org

В этом стиле кирпич, дерево, камень и глина воспроизводят натуральную красоту самой природы. Деревянные потолочные балки прекрасно подчеркивают всю гармоничность стиля.

Фишка мебели прованса в том, что они выглядят чрезвычайно самобытно. Мебель становится простой и домашней благодаря обработке «под старину». Мастера могут даже специально создать мелкие трещины и потертости на ней.

Гид по стилям интерьера: прованс
Гид по стилям интерьера: прованс © asid.org

Еще одной показательной характеристикой стиля можно назвать большое количество элементов декора. Это могут быть как декоративные свечи, так и засушенные композиции из цветов и трав.

Довольно часто в подобных интерьерах, особенно на кухнях, используют часы с большим циферблатом. Их кованое обрамление прекрасно вписывается в интерьер, создавая более домашнюю атмосферу тепла и уюта.

Гид по стилям интерьера: прованс
Гид по стилям интерьера: прованс © Depositphotos

Поскольку родиной стиля считают солнечную местность на морском побережье, то и палитра цветов должна вызывать соответствующие ассоциации. Доминантные цвета: голубой океанской волны, теплого песка, молочно-белой пены, цвет лаванды, подсолнухов, охры, терракоты. Часто встречаются и выцветшие цвета, пастельные, чаще всего это пастельно-голубой и нежно-желтый, символизирующие цветущий Прованс.

Читай также:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999