Ранняя весна очень может быть

2 февраля отмечают День сурка. И определяют, когда настанет тепло

2 февраля 2010, 10:28
Дом
2 февраля - День сурка. Если зверек не испугается своей тени, скоро будет тепло © flickr.com

Согласно поверью, 2 февраля сурок может предсказать, какой будет весна.

Если зверек, вылезая из норки, не увидит своей тени, весна будет ранней. Как правило, так бывает в пасмурный день. Поэтому есть все шансы, что скоро наступит тепло;-) А если же сурок увидит свою тень, испугается и спрячется обратно в норку - зима продлится еще долго.

История Дня сурка берет свое начало в 1886 году, когда 2 февраля в местной газете городка Панксатон (США) появилась шутливая заметка о сурке Филе. В ней сообщалось, что "сегодня День сурка, но зверек не увидел свою тень. Значит, скоро наступит весна"! Также автор статьи отметил, что Фил предсказал погоду на Индюшачьей горке на окраине города. И с тех пор это считается самым удачным местом, где стоит ожидать сурка с прогнозами.

Идея наблюдать за сурком-предсказателем, а также отмечать День сурка пришлась по душе местным жителям. Поэтому в начале 1888 года они создали Клуб сурка и построили домик на Индюшачьей горке для зверька. И каждое 2 февраля члены клуба, одетые в смокинги и цилиндры, внимательно следят за поведением юркого прогнозиста.

А самый популярный сурок-метеоролог  в мире - это тоже зверек по имени Фил. Слава к нему пришла в 1993 году, после фильма "День сурка", с весьма оригинальным сюжетом и яркими актерами - Биллом Мюррейем и Энди МакДауэл.

Как думаешь, стоит ли верить приметам?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999