Как правильно варить рассыпчатый рис

Как сварить вкусный рассыпчатый рис, читай на tochka.net.

8 июня 2014, 10:00
рецепты
Как правильно варить рис © Depositphotos

Рис – это древнейший растение, известное человеку. Это очень полезный продукт, который подходит для диетического питания и для маленьких детей. Это злак, не вызывающий аллергии, выводящий токсины. И просто очень вкусный. Поэтому не удивительно, что он часто присутствует на нашем столе, несмотря на то, что выращивают его в далекой Азии в особенных климатических условиях.

Далеко не каждая хозяйка знает, как правильно варить рис. Есть очень много способов приготовления этого блюда. Все зависит от того, какое блюдо ты хочешь получить в результате. Давай узнаем секреты приготовления вкусного злака.

Рис рассыпчатый

Вопрос: как правильно варить рис, чтобы он получился рассыпчатым, волнует многих молодых хозяек. Да, что и говорить о начинающих поварах, когда даже люди с опытом признаются, что сделать блюдо таким, как надо, им не удается. Для того чтобы зернышки не прилипали друг к другу, необходимо знать секрет. Итак, выбирай длинный или пропаренный рис, дорогой, поскольку второсортные сорта имеют свойство склеиваться. Для начала поставь на плиту кастрюлю с водой в количестве 2,5 стакана жидкости на 1 стакан зерен. Когда она закипит, всыпь соль по вкусу (не бойся пересолить, рис впитает излишки соли). Рис необходимо тщательно промыть под проточной водой и только тогда засыпать в кастрюлю. Перемешай и отложи ложку, больше она тебе не понадобится. Если ты захочешь перемешать, то получишь в результате вязкую кашу, пригодную разве что для голубцов.

•ЧИТАЙ: Каша гречневая в мультиварке: приготовь вкусный ужин

Как правильно варить рис других сортов

Конечно, каждый сорт риса имеет собственные особенности приготовления. Например, дикий злак, коричневый и нешлифованный требует более длительной варки, чем белый и пропаренный. Однако технология приготовления остается той же: засыпают зерна в кипящую подсоленную воду и не мешают.

Есть еще один способ приготовить рассыпчатый рис, независимо от его сорта и качества. Для начала в глубокой сковороде разогрей сливочное масло (можно наполовину с маргарином). Потом засыпь туда уже промытые злаки и прожарь, не забывая помешивать. Когда зернышки станут наполовину прозрачными, а порой и начнут приобретать золотистый оттенок, добавь кипяток (пропорции те же) с солью и любыми другими специями. Далее вари до готовности, стараясь лишний раз не мешать блюдо.

Сочетание с рисом

Рис – это блюдо, которое имеет нейтральный вкус, поэтому его легко можно сочетать со многими продуктами. Любые овощи, мясо, рыба могут подаваться вместе с ним. Готовят рисовую кашу на молоке, используют в десертах и выпечке. Приятного аппетита!

•ЧИТАЙ: Как варить рис: основные правила (видео)

А сейчас смотри видео-рецепт салата от simxa.com.ua 

Камера/монтаж: Евгения Драч
Стиль/еда: Ольга Драч
simxa.com.ua/ 

Фото-кухня
facebook.com/food.photo.kitchen
vk.com/public.photokitchen
instagram.com/photokitchen

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999